Вызывают из дикретного отпуска на один день

здравствуйте мой работодатель вызывает меня на один день из дикретного отпуска не отразится ли это на размере пособия на ребёнка по уходу до полутора лет

, светлана, г. Урюпинск
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом, выход на работу никак не повлияет на выплату Вам пособия по уходу за ребенком.

светлана
Клиент, г. Урюпинск

скажите пожалуйста даже если я выйду на один день полной ставки

Если вы выйдете на полный рабочий день, то отпуск по уходу за ребенком прервется на этот период и пособие выплачиваться не будет. Работодатель издаст приказ о прекращении Вашего отпуска и выходе на пооный рабочий день, затем Вы можете снова написать заявление на продолжение отпуска по уходу за ребенком. Мне кажется, проще договориться в этой ситуации с работодателем о выходе на неполный рабочий день. И бумажной волокиты меньше для отдела кадров, и Вы ничего не потеряете, а даже приобретете (зарплату за 1 неполный рабочий день).