8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обман на рынке и киоске

Здравствуйте. Иногда случаются ситуации когда продавец на рынке или в киоске (где нет кассовых аппаратов и чеков) "забывают" или "не замечают" получение оплаты за товар. Если так происходит (со мной уже дважды было) то если настоять на своём что я деньги таки дал и уйти то в случае обращения продавца в полицию будет ли его показаний достаточно для осуждения меня по грабежу если я честно расскажу что было и что я заплатил? Один раз стоявший невдалеке мужчина подошёл к продавцу и сказал что он видел что я давал деньги, второй раз я просто ушёл со своим оплаченными товарами (пачка сигарет) не взирая на возмущение продавца-мошенника. И можно ли привлечь к ответственности продавца-мошенника?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте. Спасибо за столь информативный ответ! Хотелось бы получить ответ на первую часть вопроса - я оплатил деньги, взял товар, ухожу, продавец заявляет что я не заплатил, я ему напоминаю что оплатил и ухожу, он звонит в полицию заявляет о грабеже. Достаточно ли будет его слов полиции для того чтобы привлечь меня к уголовной ответственности? Ведь морально я чист никого не обокрал. Повторюсь, со мной уже такое было дважды и я боюсь что меня посадят за грабёж которого я не совершал, так как стараюсь всегда быть со своей стороны абсолютно честным. Заранее благодарю за ответ.

, Геннадий,
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Сам лично сталкивался с такой ситуации, но даже не в киоске, а в страховом агентстве. Оплатил страховку, только вернулся домой и позвонил работник страховой якобы я не передавал ему денег. При этом в офисе страховой никого не было во время подписания договора и оплаты.

Почувствовал себя неприятно, отправил агента подальше и через пару часов он прислал смску с извинениями.

Наказание за преступление может наступить только при наличии доказательств вины. Слышали такое «обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное», или «презумпция невиновности». 

Статья 14 УПК РФ  Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

То есть обвинить можно, но привлечен к уголовной ответственности человек будет только при наличии доказательств вины.

Осталось за малым доказать вину. Но теоретически.

Преступление продавца будет доказано, если вы и ваш «незнакомый», будете указывать на то, что продавец взял деньги думаете Вы.

Все, что связано с преступлениями в сфере торговли сопровождается ревизией, чеки, деньги, приход, расход и т.д. это знает каждый продавец. Если вы решите подловить продавца, что практически невозможно у него должны оказаться лишние деньги.

Даже, если вызовете полицию у последнего достаточно времени спрятать надежно «лишние» деньги. В итоге продавец обвинит Вас в мошенничестве, и скажет, что вы сговорились со свидетелем. Итог может оказать не предсказуемым для Вас и продавца. Или ходите всегда с видеокамерой, как на авто устанавливают видеорегистратор.

Все конечно уловки продавца и покупателя трудно просчитать, но в общем, что-то доказать в такой ситуации практически не возможно, даже если вы приведете 10 свидетелей. Закон математики тут скорее всего не подействует.

Если вы серьезно спрашиваете как быть, интерпретаций такой ситуации может быть множество. Давайте деньги, после того как продавец положит товар на прилавок или передает вам товар, тогда недоразумений не будет. Да и продавцу это не надо, он Вас и так обсчитает, если захочет, вы и не поймете где.

1
0
1
0

Хотелось бы получить
ответ на первую часть вопроса.

Вы ведь говорили, что у Вас был свидетель, который видел как вы заплатили. В такой ситуации заявление продавца вызывает сомнения. При таких обстоятельствах уголовное дело возбуждено вряд ли будет, если не было каких-либо других обстоятельств, или свидетелей.

Но опять же вы спрашиваете какая-то больше теоретическая. Практически, если продавец заявит о хищении, в вашем случае грабеже как он вас установит? Если Вас задержали скажем граждане, то ваш свидетель, если вы про него уже говорите, подтвердит обратное от того, что сказал продавец.

Все остальное будет происходить примерно как я вам сказал. Продавец в случае обвинения вас должен доказать это, и не на словах, а путем ревизии. 

Если будут хоть какие-либо сомнения в отношении Вас привлечены к уголовной ответственности Вы не будете. Какие доводы приведет продавец неизвестно, да и вы точно сказать не сможете.

0
0
0
0

Не понятно, если Вы оплатили зачем продавцу заниматься такой ерундой. При проверке выясниться, если продавец ошибается в том, что Вы оплатили товар. Все это проверяется по кассе. При таком недоразумении лучше не убегать, а разобраться на месте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники
Здравствуйте. 23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники. Мне сделали доставку до подъезда на следующий день после покупки. Двери принимал мой бывший муж, т.к. я была на работе. Живет он отдельно, приехал занести двери в квартиру. С его слов: он сверил количество по накладной. Расписался за то, что количество соответствует. Ему доставщик сказал распишитесь, что количество соответствует. А там оказывается написано, что двери осмотрел и к качеству претензий не имею. Расписался он не глядя. Упаковка на первый взгляд была целая. Упаковка полиэтилен и пенопласт по торцам. Двери реально через упаковку смотрелись целыми и добротными. Двери составили дома в одно место. Через несколько дней 28 марта пришли установщики и распокавали двери, и обнаружили брак. 3 полотна из пяти с браком. У 2 х помяты торцы, и у одной двери вздутая пленка и отходит с краю. В этот же день я сообщила в магазин о браке. Мой отец сходил написал претензию. Видео и фото мы предоставили. 2го апреля мне пришел ответ с отказом. Сослались на документ подписанный при приемке. Я написала повторную претензию, опять с видео и фото. Одну дверь магазин у меня забрал, ту где отходит пленка. И сообщили , что производитель вообще отказал по всем 3 м дверям. Они считают, что двери помяли мы. Я считаю, что двери возможно, изначально были мяты до помещения их в упаковку. При осмотре на одной двери вмятина где то посередине с торца, а с другой стороны этой же двери на торце царапины, будто ее по полу тащили. У нас двери особенные, там вместо кромки мебельной - алюминий. Вот этот алюминий помят и расцарапан. А на другой двери слегка помят алюминиевый уголок, почти незаметно. Вот эта дверь, я думаю, была в процессе перевозки травмирована. Я хочу вернуть им их двери и забрать свои деньги. По факту покупку я делала от своего имени, в документах числюсь я покупателем. А приняла двери не я.
, вопрос №4088678, Юлия, г. Магнитогорск
386 ₽
Защита прав потребителей
Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной ……” В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес ответчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена ИП Соломоновой И. В. на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с ответчика в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Суд решил ограничить неустойками согласно, а именно установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. В решении суда так написано, что “На основании указанного, в соответствии с приведёнными положениями Закона “О защите прав потребителей”, принимая во внимание, что максимальная стоимость услуги ответчика составляет 6.577 руб., с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка с 29.11.23 года (дата начала расчёта, обозначенная истцом) по день вынесения решения суда (дата окончания расчёта, обозначенная истцом), исходя из указанных истцом в расчёте 120 дней с 29.11.23 года по день вынесения решения в размере 6.577 руб. из суммы пени, рассчитанной истцом (33.562 руб. 80 коп.=27.969 руб.(21.392 руб. стоимость поврежденного груза+6.577 руб. плата за доставку мебели в размере, превышающем ранее оговоренную сумму))х1%х120 (с 29.11.23 г. по день вынесения решения) с учётом ограничений установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
, вопрос №4087499, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 19.02.2015