Сам лично сталкивался с такой ситуации, но даже не в киоске, а в страховом агентстве. Оплатил страховку, только вернулся домой и позвонил работник страховой якобы я не передавал ему денег. При этом в офисе страховой никого не было во время подписания договора и оплаты.
Почувствовал себя неприятно, отправил агента подальше и через пару часов он прислал смску с извинениями.
Наказание за преступление может наступить только при наличии доказательств вины. Слышали такое «обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное», или «презумпция невиновности».
Статья 14 УПК РФ Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
То есть обвинить можно, но привлечен к уголовной ответственности человек будет только при наличии доказательств вины.
Осталось за малым доказать вину. Но теоретически.
Преступление продавца будет доказано, если вы и ваш «незнакомый», будете указывать на то, что продавец взял деньги думаете Вы.
Все, что связано с преступлениями в сфере торговли сопровождается ревизией, чеки, деньги, приход, расход и т.д. это знает каждый продавец. Если вы решите подловить продавца, что практически невозможно у него должны оказаться лишние деньги.
Даже, если вызовете полицию у последнего достаточно времени спрятать надежно «лишние» деньги. В итоге продавец обвинит Вас в мошенничестве, и скажет, что вы сговорились со свидетелем. Итог может оказать не предсказуемым для Вас и продавца. Или ходите всегда с видеокамерой, как на авто устанавливают видеорегистратор.
Все конечно уловки продавца и покупателя трудно просчитать, но в общем, что-то доказать в такой ситуации практически не возможно, даже если вы приведете 10 свидетелей. Закон математики тут скорее всего не подействует.
Если вы серьезно спрашиваете как быть, интерпретаций такой ситуации может быть множество. Давайте деньги, после того как продавец положит товар на прилавок или передает вам товар, тогда недоразумений не будет. Да и продавцу это не надо, он Вас и так обсчитает, если захочет, вы и не поймете где.
Хотелось бы получить
ответ на первую часть вопроса.
Вы ведь говорили, что у Вас был свидетель, который видел как вы заплатили. В такой ситуации заявление продавца вызывает сомнения. При таких обстоятельствах уголовное дело возбуждено вряд ли будет, если не было каких-либо других обстоятельств, или свидетелей.
Но опять же вы спрашиваете какая-то больше теоретическая. Практически, если продавец заявит о хищении, в вашем случае грабеже как он вас установит? Если Вас задержали скажем граждане, то ваш свидетель, если вы про него уже говорите, подтвердит обратное от того, что сказал продавец.
Все остальное будет происходить примерно как я вам сказал. Продавец в случае обвинения вас должен доказать это, и не на словах, а путем ревизии.
Если будут хоть какие-либо сомнения в отношении Вас привлечены к уголовной ответственности Вы не будете. Какие доводы приведет продавец неизвестно, да и вы точно сказать не сможете.
Не понятно, если Вы оплатили зачем продавцу заниматься такой ерундой. При проверке выясниться, если продавец ошибается в том, что Вы оплатили товар. Все это проверяется по кассе. При таком недоразумении лучше не убегать, а разобраться на месте.