Могу ли я вернуть товар?

Купила бензонасос в автомагазине день назад, он мне не подошел,но я не хочу обменивать товар, а в хочу вернуть его по ст. 25 ЗоЗПП. Как это сделать,на чем основываться? не входит ли бензонасос в перечень непродовольственных товаров,которые не подлежат возврату&

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Купила бензонасос в автомагазине день назад, он мне не подошел, но я не хочу обменивать товар, а в хочу вернуть его по ст. 25 ЗоЗПП. Как это сделать, на чем основываться? не входит ли бензонасос в перечень непродовольственных товаров, которые не подлежат возврату&

Людмила

Добрый день Людмила!
Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

При анализе Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

бензанасос в списке не значится.

Не обменять, а вернуть товар возможно в случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Предыдущий ответ верен. Могу добавить из практики — в перечень товаров, не подлежащих возврату он не входит, но вернут деньги за него если только в продаже не будет подходящего Вам товара. В суде это доказывается очень сложно — нужно подстраховаться заключением эксперта, причем сделанным до обращения в магазин с претензией, из которого должно следовать, что купленный товар Вам не подходит.