Медосмотр на работе
мне выдали направление на очередной проф осмотр в одну поликлиннику ,а я прошел в другой .Возмещать расходы мне не надо .Вправе ли организация требовать копию лицензии поликлинники в которой я прошел медосмотр
Здравствуйте!
Требования работодателя правомерны, т.к. в случае проверки и выявления несоответствия (к примеру, будет установлено, что поликлиника, в которой Вы прошли медосмотр и которая выдала Вам заключение о состоянии здоровья и паспорт здоровья, не имеет лицензии на проведение периодических медицинских осмотров) ответственность ляжет на работодателя. Странно, что у Вас приняли направление, т.к. оно адресуется конкретному лечебно-профилактическому учреждению. Обратитесь в поликлинику, в которой Вы проходили медицинский осмотр, Вам без проблем предоставят заверенную копию лицензии.
Основанием предоставления можете назвать ст. 21 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан»:
7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.
а обязательно предоставлять лицензию или ее номера будет достаточно?