Ошибочный перевод денежных средств на банковский счет

добрый день. на банковский счет поступила большая сумма денежных средств. эти деньги мне не принадлежат и происхождение их неизвестно. могу ли я ими воспользоваться?

с уважением Алексей.

, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет не можете, вернее можете но последствия могут быть довольно неприятными

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Лучше добровольно верните сумму неосновательного обогащения, поскольку ее с Вас могут взыскать в судебном порядке, на основании ст. 1102 ГК РФ. Помимо этого, могут требовать взыскания процентов, на основании ст. 1107 ГК РФ:

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Также, на Вас возложат расходы по госпошлине и представительские расходы.

С уважением, Надежда.