8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность на объект незавершенного строительства

Добрый день! Купили квартиру в ноябре 2011г. в новостройке (ЖК Никольско-Трубецкое) по Договору Долевого Участия, срок сдачи в нем стоит 4квартал 2012года. Когда стройка будет закончена не понятно.. Вопрос в следующем: если получать через суд собственность на не дострой, это гарантирует, что с моей квартирой ничего не случится? То есть не придет новый застройщик и заставит доплачивать, например, или банкротство, или еще какие-то варианты развязки...Я так понимаю, что ДДУ это не гарантия получения квартиры? Есть ли смысл в этой собственности? А так же интересуют сроки получения собственности на объект незавершенного строительства, если всё-таки есть в ней смысл? Какие меня ждут риски, если я решу ждать, когда наконец достроят наш дом? Заранее спасибо за ответ, если нужно могу прислать договор. И, если, Вам интересно это дело, то интересуют стоимость Ваших услуг?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Дело в том, что в соответствии с 214-ФЗ, договор долевого участия гарантирует обеспечение обязательств застройщика залогом в виде доли в строящемся объекте. Поэтому вопрос на сколько его обязательство обеспечено зависит от ликвидности и  стоимости вашей доли в строящемся объекте. Согласно ч. 5 ст. 13 Закона 214 ФЗ:

Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.

То есть вам сначала необходимо принудить застройщика зарегистрировать право собственности на объект незавершённого строительства а затем решить для себя, какой вариант действий выбрать :

1. Обратить взыскание на залог в судебном порядке — тогда вы станете собственником доли в этом объекте. Но вы сможете обратить взыскание на предмет залога не ранее,  чем через шесть месяцев после: 

1) наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства;

2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

в соответствии со ст. 14 указанного закона.

2. Уступить кому либо права требования по данному договору (говоря проще продать право на данную квартиру третьим лицам ) в соответствии со ст. 11 Закона 214-ФЗ. Уступить право требования можно и без регистрации собственности на объект НС.

Какие риски и стоит ли ждать, зависит от конкретных обстоятельств. Если есть надежда, что дом будет закончен этим застройщиком, то наверное есть смысл подождать. Если уже сейчас понятно, что застройщик не сможет закончить строительство, то ждать смысла нет. Но в этом случае для окончания строительства новым застройщиком возможно понадобятся дополнительные затраты. Нелишним было бы узнать, была ли застрахована гражданская ответственность застройщика. Если да, то возможно вы имеете право на страховые выплаты.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочу купить жилой дом в ипотеку под строительство, но кроме собственника есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается
Хочу купить жилой дом в ипотеку под строительство, но кроме собственника есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается.
, вопрос №4083634, Александр, г. Ижевск
Земельное право
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
, вопрос №4083357, Анастасия, г. Красноярск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014