Безнаказанное убийство

Здравствуйте! У меня убили мужа,убийца за определенную плату сотрудникам правоохранительных органов,вдруг оказался потерпевшим. Дело закрыли,как я могу обжаловать постановление капитана юстиции о прекращении уголовного дела по факту убийства?

, Ксения, г. Анжеро-Судженск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обжаловать решение о прекращении Вы можете вышестоящему руководителю следственного управления, в суд и прокурору.

Но вам понадобиться специалист, так как необходимо изучить материалы уголовного дела, и на основе выявленных недостатков в деле составлять жалобу.

С материалами уголовного дела вы можете ознакомиться, так как по делу вы должны были как супруга признаны потерпевшей. Необходимо обратиться с заявлением на имя следователя, или его руководства с просьбой об ознакомлении. При ознакомлении необходимо сделать копии материалов уголовного дела от корки до корки.

Копии дадут сделать за ваш счет, можно путем фотографирования.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ксения,

сочувствую Вам.

Обжаловать постановление можно надзирающему прокурору.

Но жалоба должна быть обоснованной.

Не видя текста постановления о прекращении УД, ничего определённого сказать не могу.

убийца за определенную плату сотрудникам правоохранительных органов

Ксения

Часто эти сведения оказываются не подтвердившимися слухами.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы имеете право обжаловать решение об отказе в возбуждения уголовного дела в прокуратуру или суд.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 148]

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.
2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

Так же в таких делах лучше писать жалобы Президенту, и депутатам, в управление собственной безопасности МВД и ФСБ, тем больше будет жалоб, тем больше шансов, что справедливость восторжествует.

Удачи Вам!