Как получить с покупателя остаток денег за проданную квартиру

Добрый день! Помогите пожалуйста. Мы продали 3- комнатную квартиру по цене 2 млн. 900 тыс.рубл.. Покупатели отдали нам за нее 2 млн. 150 тыс. в предварительном договоре купли -продажи указано, что они обязуются оплатить остаток до 11 декабря. Сейчас квартира пока не оформлена на них, на эти 2 млн. 150 тыс. мы уже взяли себе другое жилье. Но сегодня уже 17 декабря, а денег от покупателей нет, они обосновывают это тем, что банк им не выдает деньги. Как нам быть? Они требуют чтоб квартиру оформили, и грозятся подать еще на нас в суд. Просто сейчас настолько нестабильная ситуация с рублем, что мы боимся потерять...заранее спасибо, очень ждем Вашего ответа.

, Юлия, г. Учалы
Равиль Муракаев
Юрист

А деньги они вам по предварительному договору отдали?

Да это все конечно правильно, но только при том условии если, вы Юлия им до 11 декабря направили предложение письменное о заключении основного договора. см. п. 6 ст.429 ГК РФ.

Юлия
Клиент, г. Учалы

300 000 рубл. они отдали по предварительному договору 11 ноября, а 1 млн 850 тысяч рублей 6 декабря под расписку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если у вас в договоре прописано обязательства, то они должны быть исполнены сторонами. Согласно ст. 429 ГК РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если обязательство не исполнят, Вы вправе обратиться в суд.

Удачи!

То есть сами мы уже не можем отказаться от сделки?

Юлия

Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ, заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Вы в свою очередь можете взыскать недоплаченную сумму в судебном порядке.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае если Вы уже купили жилье, вернуть Вы деньги не можете, так что лучше заключить сделку. При это в связи с тем, что покупатели не выплатили Вам полную стоимость, Вы можете требовать через суд, не только не выплаченную сумму, но так же неустойку на данную сумму, исходя из ставки рефинансирования. При этом Вы можете постоянно индексировать данную сумму в судебном порядке, пока с вами не рассчитаються.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Учалы

То есть сами мы уже не можем отказаться от сделки?

Юлия

Если документы находятся в росреестре, то можно написать заявление, чтобы ее приостановили. А затем расторгать сам договор в судебном порядке.