8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить с покупателя остаток денег за проданную квартиру

Добрый день! Помогите пожалуйста. Мы продали 3- комнатную квартиру по цене 2 млн. 900 тыс.рубл.. Покупатели отдали нам за нее 2 млн. 150 тыс. в предварительном договоре купли -продажи указано, что они обязуются оплатить остаток до 11 декабря. Сейчас квартира пока не оформлена на них, на эти 2 млн. 150 тыс. мы уже взяли себе другое жилье. Но сегодня уже 17 декабря, а денег от покупателей нет, они обосновывают это тем, что банк им не выдает деньги. Как нам быть? Они требуют чтоб квартиру оформили, и грозятся подать еще на нас в суд. Просто сейчас настолько нестабильная ситуация с рублем, что мы боимся потерять...заранее спасибо, очень ждем Вашего ответа.

Показать полностью
, Юлия, г. Учалы
Равиль Муракаев
Равиль Муракаев
Юрист

А деньги они вам по предварительному договору отдали? 

1
0
1
0

Да это все конечно правильно, но только при том условии если, вы Юлия им до 11 декабря направили предложение письменное о заключении основного договора. см. п. 6 ст.429 ГК РФ.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Учалы

300 000 рубл. они отдали по предварительному договору 11 ноября, а 1 млн 850 тысяч рублей 6 декабря под расписку.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если у вас в договоре прописано обязательства, то они должны быть исполнены сторонами. Согласно ст. 429 ГК РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если обязательство не исполнят, Вы вправе обратиться в суд.

Удачи!

1
0
1
0

То есть сами мы уже не можем отказаться от сделки?

Юлия

Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ, заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Вы в свою очередь можете взыскать недоплаченную сумму в судебном порядке.

Успехов.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае если Вы уже купили жилье, вернуть Вы деньги не можете, так что лучше заключить сделку. При это в связи с тем, что покупатели не выплатили Вам полную стоимость, Вы можете требовать через суд, не только не выплаченную сумму, но так же неустойку на данную сумму, исходя из ставки рефинансирования. При этом Вы можете постоянно индексировать данную сумму в судебном порядке, пока с вами не рассчитаються.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Учалы

То есть сами мы уже не можем отказаться от сделки?

То есть сами мы уже не можем отказаться от сделки?

Юлия

Если документы находятся в росреестре, то можно написать заявление, чтобы ее приостановили. А затем расторгать сам договор в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 17.12.2014