Имеет ли право начальник наказать по заработной плате, если я не ознакомлен и нет моей подписи в приказе о наказании?

Добрый день. Я уволился с работы, чтобы устроиться на другую. Начальник не хотел подписывать об моём уходе 3 раза, я пошёл к директору, после этого начальник подписал заявление. Дело в том, что при получение зарплаты, он(начальник) урезал её в половину, объяснив это тем, что я плохо работал и вроде как был приказ, о котором он говорит, что все знали, но я его до сих пор не видел и не подписывал. С моей стороны я точно знаю, что нарушений не было в работе и считаю, что это с его стороны обида. Что мне нужно делать в данном случае? Могу ли я подать на него в суд и на каких основаниях, чтобы вернуть мне полностью мною заслуженную зарплату? И стоит ли обращаться к директору, что я несправедливо наказан?

Заранее спасибо!

, Владислав, г. Новокузнецк
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если «наказание» касается заработной платы указанной в трудовом договоре, то о каких штрафах не может идти речи. Это грубое нарушение ТК РФ. Вы можете обратиться с письменной претензией к работодателю (в данном случае директору организации) с требованием выплаты заработной платы в полном объеме.

Плохо работал не является юридическим термином и сам факт низкого качества работы не устанавливается приказами.

В претензии можно указать, что частичная невыплата заработной платы более трех месяц может привести к ответственности, в том числе уголовной.

Если такое обращение результата не принесет, тогда уже обращаться в инспекцию по труду и суд.

Владислав
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте скажите пожалуйста.Был на шахте зашёл в расчётный и мне сказали начальник поставил кту 07.А работали мы звнеом а наказал меня.