Взыскание задолженности по алиментам

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у мужа имеется задолженность по алиментам. он временно не работает. состоит на учете в службе занятости. с начисленного пособия ежемесячно производятся удержания на алименты и гасится частями долг. судебные приставы завели исполнительное производство и как они говорят наложили ограничение на автомобиль и счета в банке. На сайте ГАЙ мы не нашли что на авт наложено ограничение и решили его продать. в какой момент можно увидеть наложено ли ограничение на авто(в момент составления договора купли - продажи или регистрации авто на нового владельца)??? описывать имущество идут по месту проживания или по месту прописки? есть доля квартиры могут ли они ее описать (долг по алиментам 80т.р.)? что сейчас лучше всего сделать что бы избежать всего этого?

Уточнение от клиента

муж лежал в больнице. суд.приставы вызвали меня и я подписала какой-то акт, как они объяснили что его нет, а ознакомлена была со всем я. муж приехал мы посмотрели на сайте ГАИ что ограничения на авто нет. и продали ее. что нам теперь грозит? прописан он у отца, в собственности есть доля квартиры оставшаяся по наследству. живем в съемной квартире. если опись имущества подлежит описанию по месту регистрации, то подлежит ли описи имущество купленное в браке но оформленное полностью на меня?(Квитанции и кредитные договора). т.е. сейчас у него ничего нет кроме счета в банке, на него он получает детское пособие.

Уточнение от клиента

каким образом просить рассрочку ро погашении долга? исковое составлять?

, Наталья, г. Новотроицк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, арест на регистрацию рег действий не отображается, просто при смене собственника новый получает отказ.

Имущество по месту регистрации, причем всё что есть в квартире считается имуществом должника. Долю могут при условии примерной соразмерности, хотя запрет на рег действия тоже может быть наложен.

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Судебные приставы приходят описывать имущество по месту регистрации должника, при этом они могут описать любое имущество находящееся в квартире, если не будет доказано, что данное имущество принадлежит не должнику (можно предъявить договор купли-продажи, квитанции, накладные из которых следует, что имущество принадлежит не должнику). Что касается доли в квартире, то в соответствии с ГПК РФ не может быть произведено взыскание на жильё, если оно для должника и членов его семьи является единственным пригодным для проживания помещением, если есть счета в банке, то на них тоже может быть произведено взыскание.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в какой момент можно увидеть наложено ли ограничение на авто(в момент составления договора купли — продажи или регистрации авто на нового владельца)??

Наталья

если решите продать авто, то при регистрации новому собственнику откажут, в связи с тем, что вынесено данное постановление

описывать имущество идут по месту проживания или по месту прописки?

Наталья

и там и там, если есть достоверные сведения о том, что должник проживает по данному адресу. Причем прописка дает приставу право считать, что имущество в данной квартире принадлежит должнику.

есть доля квартиры могут ли они ее описать (долг по алиментам 80т.р.)

Наталья

если у должника есть иное пригодное для проживания место, то наложить арест на данную долю могут.

что сейчас лучше всего сделать что бы избежать всего этого?

Наталья

Можно попытаться попросить у суда рассрочку на выплату данного долга.