Привлечение по клевете

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, попала в очень неприятную ситуацию..Я замужем, есть ребенок, 3 года. Познакомилась с новыми людьми, начала общаться. С одним молодым человеком просто общались, в основном смс переписками. У него появилась не доброжелательница". Залезла в переписку, добавила много чего неприятного в отношении меня и данного молодого человека, и разослала эту переписку моему мужу и его жене. Скажу сразу, то что она написала-это ужас! Таких разговоров просто и не было между нами! Она на добавляла там такого, что как будто мы с ним изменяем своим супругам. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, как привлечь данную даму? Естественно супруги нам сейчас не верят, прочитав подделанную переписку! Как ее наказать?

, Елена,
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

После просмотра всех документов и анализа ситуации можно на метить действия

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 35 УПК РФ

Ст. 35 УПК РФ
Следует обратить внимание на то, что территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция суда по месту окончания преступления, и обвиняемый согласен на изменение территориальной подсудности уголовного дела.
Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:
1) по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;
2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:
а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;
б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Данная категория дел считается уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Рассматривать данное дело будет Мировой суд.