Бездействие судебных приставов

Доброго времени суток

Вопрос такой , куда обращаться если бездействуют судебные приставы ?

мне должен человек по распискам 500.000р , суд выйграл в начале года.

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Когда исполнение «растягивается» из-за «качества» работы пристава(ов), в рамках закона возможно воздействие на пристава путем написания мотивированных жалоб:

  • вышестоящему руководству
  • в прокуратуру(того района, где находится подразделение судебных приставов) по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе»
  • в суд (с кратким описанием ситуации, ссылкой на нарушение сроков, бездействие, с приложением фотокопий материалов производства)
С первого раза обжалование, как правило, не приносит желаемого результата; после получения ответа на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений нет, пишется повторная жалоба…
с уважением,
Елена

Андрей Конышев
Юрист

 Из вашего вопроса не ясно, направили ли вы исполнительный документ в ССП. Если направили, рекомендую обратиться с письмом в свое региональное ССП с просьбой о проверке хода исполнительного производства о взыскании задолженности перед вами.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем в случае Вы можете подать жалобу на бездействие пристава, как его начальству и в прокуратуру. Но наиболее эффективно это через суд признать бездействие пристава незаконным.

Удачи Вам!