Квартира приватизирована, хозяин умер

Человек приватизировал квартиру и умер, родственников нет.Квартира стоит, никто не может там жить а долг за кварплату растет. Скажите ее можно выкупить у муниципалитета за долги или она вечно будет стоять закрытая?

, Юлия, г. Уссурийск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юлия!

Человек приватизировал квартиру и умер, родственников нет.Квартира стоит, никто не может там жить а долг за кварплату растет. Скажите ее можно выкупить у муниципалитета за долги или она вечно будет стоять закрытая?

Поскольку родственников нет, указанная квартира в порядке ст. 1151 ГК РФ перейдет в собственность муниципального образования (выморочное имущество).

Указанное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования и будет передано нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с очередностью.

С уважением, Владислав Быков

Вячеслав Каминский
Юрист

В случае отсутствия родственников данная квартира будет считаться вымороченной и перейдет в собственность государства (муниципалитета)...

только после того как она станет собственностью муниципалитета, новый собственник имеет право распорядится ей по своему усмотрению… возможно данная квартира будет передано по договору социального найма нуждающимся гражданам.....