8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой муж выйти раньше на пенсию

у мужа от первого брака 8 детей и 2 наших общих,в сумме 10. есть ли у него какие либо льготы с досрочным выходом на пенсию или это только у женщин.

, Ольга,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие же условия выхода на досрочную пенсию, какие слои населения обладают таким преимуществом?

    Досрочный выход на пенсию законом положен многодетным матерям, родившим минимум пятерых детей (при условии, что каждый ребенок находился на воспитании матери до минимум 8-летнего возраста). Страховой стаж для женщин, относящихся к этой категории, должен быть минимум 15 лет.Один из родителей, непосредственно воспитывающий ребенка с инвалидностью (от рождения и к моменту достижения 8 и более лет). Также наличие страхового стажа — обязательно (15 и 20 лет женщинам и мужчинам соответственно). Опекуны детей-инвалидов с детства выходят на пенсию (опять таки, при наличии указанных показателей стажа) на год ранее за каждые полтора года опекунства (льгота составляет не более 5 лет).Условия выхода на досрочную пенсию предусмотрены и для инвалидов в следствие получения военной травмы (при стаже 20 лет и 25 лет для женщин и мужчин соотв.).Досрочно на пенсию имеют право выйти люди инвалиды 1 гр. по зрению (10 и 15 лет стажа у женщин и мужчин).При наличии у гражданина редкого заболевания, в последствии которого развилась карликовость, пенсионный возраст сокращен до 40 и 45 лет (обязателен стаж 15 и 20 лет).6. Жители районов, расположенных в условиях Крайнего Севера, либо осуществлявшие там свою трудовую деятельность также могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Военное право
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
, вопрос №4084065, Елена, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Уголовное право
Возьмут моего мужа со статьей 228часть 5 на СВО
Возьмут моего мужа со статьей 228часть 5 на СВО. Он пока под следствием.
, вопрос №4083415, Диана, г. Казань
486 ₽
Социальное обеспечение
Как и когда можно выйти на пенсию?
Здравствуйте. Мене отказали в оформлении досрочной пенсии. У меня общий стаж в пожарной охране 29 лет и 6 мес, но из них сначало 13,2 арестованного стажа и 16.4 гражданского стажа по настоящее время. Как и когда можно выйти на пенсию?
, вопрос №4083071, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2014