Может ли мой муж выйти раньше на пенсию

у мужа от первого брака 8 детей и 2 наших общих,в сумме 10. есть ли у него какие либо льготы с досрочным выходом на пенсию или это только у женщин.

, Ольга,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие же условия выхода на досрочную пенсию, какие слои населения обладают таким преимуществом?

    Досрочный выход на пенсию законом положен многодетным матерям, родившим минимум пятерых детей (при условии, что каждый ребенок находился на воспитании матери до минимум 8-летнего возраста). Страховой стаж для женщин, относящихся к этой категории, должен быть минимум 15 лет.Один из родителей, непосредственно воспитывающий ребенка с инвалидностью (от рождения и к моменту достижения 8 и более лет). Также наличие страхового стажа — обязательно (15 и 20 лет женщинам и мужчинам соответственно). Опекуны детей-инвалидов с детства выходят на пенсию (опять таки, при наличии указанных показателей стажа) на год ранее за каждые полтора года опекунства (льгота составляет не более 5 лет).Условия выхода на досрочную пенсию предусмотрены и для инвалидов в следствие получения военной травмы (при стаже 20 лет и 25 лет для женщин и мужчин соотв.).Досрочно на пенсию имеют право выйти люди инвалиды 1 гр. по зрению (10 и 15 лет стажа у женщин и мужчин).При наличии у гражданина редкого заболевания, в последствии которого развилась карликовость, пенсионный возраст сокращен до 40 и 45 лет (обязателен стаж 15 и 20 лет).6. Жители районов, расположенных в условиях Крайнего Севера, либо осуществлявшие там свою трудовую деятельность также могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию.