Может ли мой муж выйти раньше на пенсию
у мужа от первого брака 8 детей и 2 наших общих,в сумме 10. есть ли у него какие либо льготы с досрочным выходом на пенсию или это только у женщин.
, Ольга,
Сергей Сыроватский
Какие же условия выхода на досрочную пенсию, какие слои населения обладают таким преимуществом?
- Досрочный выход на пенсию законом положен многодетным матерям, родившим минимум пятерых детей (при условии, что каждый ребенок находился на воспитании матери до минимум 8-летнего возраста). Страховой стаж для женщин, относящихся к этой категории, должен быть минимум 15 лет.Один из родителей, непосредственно воспитывающий ребенка с инвалидностью (от рождения и к моменту достижения 8 и более лет). Также наличие страхового стажа — обязательно (15 и 20 лет женщинам и мужчинам соответственно). Опекуны детей-инвалидов с детства выходят на пенсию (опять таки, при наличии указанных показателей стажа) на год ранее за каждые полтора года опекунства (льгота составляет не более 5 лет).Условия выхода на досрочную пенсию предусмотрены и для инвалидов в следствие получения военной травмы (при стаже 20 лет и 25 лет для женщин и мужчин соотв.).Досрочно на пенсию имеют право выйти люди инвалиды 1 гр. по зрению (10 и 15 лет стажа у женщин и мужчин).При наличии у гражданина редкого заболевания, в последствии которого развилась карликовость, пенсионный возраст сокращен до 40 и 45 лет (обязателен стаж 15 и 20 лет).6. Жители районов, расположенных в условиях Крайнего Севера, либо осуществлявшие там свою трудовую деятельность также могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию.