Не могу видеться с ребенком более чем на пару часов запрещает бывшая супруга

У меня есть дочь мы с супругой в разводе я вижусь с ребенком но иногда хочу забрать ее на сутки-двое!супруга запрещает,как поступить?если подам в суд какое решение меня ждет?будут ли это дни или все так же часы?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

На основании ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе составить соглашение или обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком, в суде представьте желаемый график общения. Родители имеют равные права и запрещать Вам видеться с ребенком, супруга не вправе.

Решение будет зависеть от Ваших пожеланий и с учетом мнения супруги.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Чтобы иметь возможность беспрепятственно общаться с ребенком, Вам необходимо обратиться в суд с требованием определить порядок общения с ребенком.

Вот примерный образец иска, можете взять его за основу.

В _____________________________(наименование суда)

Истец: __________________________(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ________________________(ФИО полностью, адрес)

Органы опеки и попечительства: _______(полностью наименование, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий к общению с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка
«___»_________ ____ г. между мной и ответчицей _________ (ФИО полностью) был зарегистрирован брак. От данного брака имеется общий несовершеннолетний ребенок _________ (ФИО, дата рождения).
С ____ г. брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Брак расторгнут (не расторгнут). Ребенок проживает вместе с ответчицей. Состояние здоровья ребенка _________. Он привязан к каждому из родителей. При рассмотрении дела прошу учесть _________ (указать обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие).
Мои личные качества в быту и на работе характеризуются положительно.
Положения статьи 66 Семейного кодекса РФ дают мне, как родителю, проживающему отдельно от ребенка, право общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Ответчица, пользуясь тем, что ребенок проживает с ней с ____ г. и по настоящее время, препятствует нашим встречам с ребенком и участию в его воспитании. Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а также права дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 61, 63, 67 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Обязать _________ (ФИО ответчицы) не чинить мне препятствий в общении с несовершеннолетним _________ (ФИО, дата рождения).

2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком: — обязать ответчицу по настоящему делу предоставить возможность истцу встречаться с ребенком ___ дня в неделю, в том числе ___ дня в будние дни _________ (указать в какие) и в выходные _________ (указать в какие); — обязать ответчицу предоставлять возможность истцу проводить отпуск вместе с ребенком не менее 2-х недель в год, для чего оформлять все необходимые документы; — обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания ребенка и иные подобные вопросы, только совместно с истцом.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака

Копия свидетельства о рождении ребенка

Характеристика с места работы (жительства) истца

Сведения о графике работы истца

Дата подачи заявления «___»_____________ г. Подпись истца _______

Удачи Вам!

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

По правилам у вам одинаковые права с матерью ребенка, т.е. половину времени ребенок может проводить у вас. В реальности очень проблемно будет для ребенка не иметь постоянного места жительства, а проводить время то с мамой, то с папой. Судья всегда принимает решение в интересах ребенка. На практике суд довольно часто удовлетворяет порядок общения, при котором отец видит ребенка два раза в неделю по вечерам, в течении часа-двух, а также забирает на ночь в один из выходных дней.  Всего доброго!