Расчёт пособия по БиР из " декрета в декрет"

С декабря 2011 года по февраль 2015 года нахожусь в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет. В январе 2015 года ухожу снова в декретный отпуск. Какие года возьмутся для расчёта пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет, если у меня получаются за 3 года (2012,2013,2014) перед уходом в новый декрет не было доходов? Можно ли взять в расчёт 2010 и 2011 г.г. или 2009 и 2010г.г. или мне расчитают только по минималке?

, Оксана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Для начисления пособия по беременности и родам в расчет
берется средний доход женщины за период, равный двум календарным годам, которые
 предшествуют году в котором наступает право на отпуск по беременности и родам  с учетом всех премий и отпускных,
 но за вычетом периодов временной нетрудоспособности (ст.14 ФЗ- №255 «Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и
 родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

Ваш  период будет браться с 01 января 2013

года по 31 декабря 2014год.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета
среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при
условии, что это приведет к увеличению размера пособия.