Купил планшет-не возращают денег

Здравствуйте. Был куплет планшет 29.03.13 г. через 3 дня работы было ясно что батарея попросту не держит зарядку, решили вернуть. На что нам сказали что это техническое средство и его сразу не обменяют. Написали заявление о возврате денег 1.04.13г. прошло 10 дней как говорили для вынесения вердикта платить деньги или нет. Сегодня 11.04.13г. деньги не вернули, а планшет забрали на 21 день для проведения проверки качества. Вопрос: как мне вернуть деньги? и должен ли я вообще ждать эти дни так как дефект мною выявлен не по истечению 14 дней, а почти сразу.

, Виталий Зайцев,
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, да, вы должны подождать. Согласно ч.5. ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Экспертиза не может превышать 45 дней.

Если проверка качества  и экспертиза не сыграют роли в вашу пользу, следует подать иск в суд.