Просрочка кредита на 2 месяца

Не оплатили кредит 2 месяца,в связи с потерей работы, с банков звонят угрожают (говорят что если не выплатим будут большие проблемы),как поступить в этой ситуации?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

На угрозы не обращайте внимания, их действия незаконны. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

Удачи!

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса.

1. Не прячьтесь от Банка. Звонки и угрозы это неприятно, но скрываться еще хуже для Вас. При каждом таком звонке Вам необходимо говорить, что Вы оплатите долг в любом случае, но позднее.

2. Погашайте долг хоть маленькими частями — это убережет Вас от статуса «злостный неплательщик». Это поможет даже при судебном разбирательстве. Храните все чеки по оплате.

3. Ежемесячно берите в Банке выписку из лицевого счета с подробной расшифровкой задолженности и указанием всех операций по счету. Так Вы сможете увидеть, есть ли там незаконные платежи, страховка, нарушена ли очередность списания денежных средств и какова Ваша текущая задолженность. Вполне вероятно, что есть смысл побороться против этих платежей.

4. Обратитесь в Банк с просьбой выдать Вам полный комплект документов, касающийся Вашего кредита (кредитный договор, график погашения, тарифы банка, правила предоставления кредита на момент его выдачи, ваша анкета и пр.).

5. Напишите письмо в банк с просьбой отсрочить (приостановить) выплату по кредиту, рассмотреть вопрос о реструктуризации кредита (остаток долга растянуть на более длительный период, тем самым уменьшив ежемесячные платежи). Приложите к письму документы, связанные с потерей работы, справки из службы занятости и иные документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение. Это письмо (с приложением) необходимо сдать в банк под расписку о принятии (подпись, печать, дата) либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (обязательно).

6. Скорее всего, в вашем кредите есть страховка. Необходимо выяснить, распространяется ли ее действие на Ваш случай потери работы. В основном, под страхование попадают ликвидация организации и сокращение численности/штата.

7. При любом неадекватном поведении со стороны банка — обращайтесь в банк в письменном виде (можно электронно).

8. При подписании кредитного договора Вы наверняка дали свое согласие на обработку персональных данных. В этом случае необходимо написать письмо в банк о том, что Вы отзываете свое согласие на обработку Ваших персональных данных и передачу их третьим лицам. В этом случае Ваш долг не будет передан коллекторам.

9. Пока просрочка не так велика — есть смысл обратиться в другие банки для рефинансирования Вашего кредита (взять сумму основного долга по кредиту в другом банке под меньший % и закрыть Ваш действующий кредит).

Весь вышеуказанный процесс позволил многим клиентам сократить расходы на кредиты, избавиться от назойливых коллекторов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В таких случаях лучше не обращать внимание на угрозы, никакой уголовной ответственности за невозможность оплачивать долги не бывает. Вы в начале переписываете все имеющиеся ценное имущество на родственников. После этого перестаете полностью платить и ждете суда. В суде вы просите снизить пени и штрафы. Статья 333. Уменьшение неустойки [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

После решения суда, долг будет фактически зафиксирован. И у Вас будет удерживать не более 50% от зарплаты (пенсии). И так пока не погаситься долг. Если же у Вас нет работы, то нужно хотя бы по 1000 рублей вносить на счет приставов ежемесячно, и тогда ни к какой ответственности Вас не привлекут.Но сейчас в госдуме рассматривается закон «О банкротстве физических лиц». который поможет фактически списать долги. Надеюсь, что его все таки примут.И не забывайте, что долги банкам это не страшно, по закону можно спокойно жить платя по пару тысяч каждый месяц судебным приставам. Мавроди (основатель МММ) спокойно живет с миллионами долгами.
Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы пробовали обращаться к кредитору с заявлением о реструктуризации?

с уважением,

Елена