8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение пенсии умершего мужа

Я вдова пенсионера МВД. Муж проработал 19 лет в МВД. Имею ли я право получать его пенсию,отказавшись от своей (я пенсионер не МВД). Что для этого надо и какой размер пенсии я буду получать если это возможно? Необходима бесплатная юридическая консультация онлайн. Заранее спасибо!

, Галина, г. Сыктывкар
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Галина!

Получение пенсии относится к личным персонифицированным средствам умершего супруга неразрывно связанные с его личностью.

Если у Вас нет других доходов кроме пенсии, то Вы имеете право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида – по случаю потери кормильца за умершего мужа. При этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю потери кормильца — ее фиксированный базовый размер — будет меньше в два раза, чем эта часть Вашей трудовой пенсии по старости. 

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской федерации» гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с указанным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. 

для определения наиболее выгодного варианта пенсии Вам необходимо в любое время обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
Порядок предоставления права на пенсию по случаю кормильца регулируется нормами статьи 9 Федерального закона от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». 
К заявлению гражданина, обратившегося за назначением пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:
-  удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт);
— о смерти кормильца;
— о страховом стаже (трудовая книжка, справки, военный билет и иные документы о работе умершего);
— о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 гг. или за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 1 января 2002 г.;
— подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
Кроме того, в отдельных случаях прилагаются документы:
— подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
— об утрате источника средств к существованию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.12.2014