Как обезопасить себя, чтобы сосед не подал иск о возмещении ущерба своей квартиры, в следствии ремонта у меня?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я хочу сделать ремонт с перепланировкой в квартире. Все делаю официально. Сейчас подготовил все документы для подачи на согласование на перепланировку. Но есть проблема с соседом сверху. Несколько лет назад у него был сделан ремонт, и он залил очень большое количество цемента в стяжку. В следствии чего, когда я сейчас разобрал потолок, стало видно, что несущие балки лежат на межкомнатных перегородках. Строительная компания рассчитала, как всё это дело укрепить и сделать, но они предупреждают, что после этого у соседа могут пойти трещины по стенам или кафелю (может маленькие, может большие...., а может

они у него уже есть, ведь в квартиру он никого не пускает). Он отказывается составить акт технического состояния своей квартиры. Как быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя от возможных исков соседа на компенсацию в будущем? Заранее спасибо за ответ!

, Александр Попов, г. Санкт-Петербург
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. «Как быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя от возможных исков соседа на компенсацию в будущем?»  Можно застраховать свою гражданскую ответственность от возможных рисков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Застраховаться в принципе невозможно от этого. Он и не обязан никого впускать к себе в квартиру.

В случае причинения вреда его имуществу вред обязаны будете возместить Вы. Но он должен будет доказывать причинно — следственную связь между Вашим ремонтом и трещинами. Для этого просто его показаний будет недостаточно. Необходимо будет проводить экспертизу, которая и установит причину возникновения трещин.

Сейчас в принципе можете направить ему письмо с просьбой осмотреть состояние его полов и стен, чтобы убедиться что ремонт не причинит ему вреда или попросите указать его на имеющиеся сейчас недостатки.

Его ответ или не ответ, будут иметь значение для возможного суда в будущем и могут быть в дальнейшем расценены как злоупотребление правом

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы все делаете по закону, то знакомы с
требованиями п. 2 ст. 26 ЖК РФ, которая среди прочего требует представления в
МФУ  подготовленный и оформленный в
установленном порядке проект перепланировки
перепланируемого жилого помещения.

Если возможные дефекты после строительства у
вашего соседа выявятся и они будут результатом ошибок в проекте, то
ответственность будет нести проектная организация. Для этого понадобится экспертиза
(ее будет проводить сосед, если захочет обратиться на Вас в Суд, согласен в этом с
Олегом Феофановым)

Идеально, если и проектной документацией и
строительством занимается одна и та же фирма, та сказать «под ключ», однако это
требует более существенных затрат.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Я согласен со своими уважаемыми коллегами, но хочу добавить, что наилучшей гарантией от возможного иска со стороны соседа будет достижение с ним договорённости ещё до начала ремонта у Вас. Очень желательно организовать его встречу в Вашей квартире с представителем строительной компании, который покажет ему, что происходит, и ответит на все его возможные вопросы. В идеале было бы хорошо, чтобы в конце встречи он подписал что-то типа официального уведомления. Оно, конечно, формально не лишит его права на обращение в суд, но всё-таки максимально Вас обезопасит.