8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как обезопасить себя, чтобы сосед не подал иск о возмещении ущерба своей квартиры, в следствии ремонта у меня?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я хочу сделать ремонт с перепланировкой в квартире. Все делаю официально. Сейчас подготовил все документы для подачи на согласование на перепланировку. Но есть проблема с соседом сверху. Несколько лет назад у него был сделан ремонт, и он залил очень большое количество цемента в стяжку. В следствии чего, когда я сейчас разобрал потолок, стало видно, что несущие балки лежат на межкомнатных перегородках. Строительная компания рассчитала, как всё это дело укрепить и сделать, но они предупреждают, что после этого у соседа могут пойти трещины по стенам или кафелю (может маленькие, может большие...., а может

они у него уже есть, ведь в квартиру он никого не пускает). Он отказывается составить акт технического состояния своей квартиры. Как быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя от возможных исков соседа на компенсацию в будущем? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Александр Попов, г. Санкт-Петербург
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. «Как быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя от возможных исков соседа на компенсацию в будущем?»  Можно застраховать свою гражданскую ответственность от возможных рисков.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Застраховаться в принципе невозможно от этого. Он и не обязан никого впускать к себе в квартиру.

В случае причинения вреда его имуществу вред обязаны будете возместить Вы. Но он должен будет доказывать причинно — следственную связь между Вашим ремонтом и трещинами. Для этого просто его показаний будет недостаточно. Необходимо будет проводить экспертизу, которая и установит причину возникновения трещин.

Сейчас в принципе можете направить ему письмо с просьбой осмотреть состояние его полов и стен, чтобы убедиться что ремонт не причинит ему вреда или попросите указать его на имеющиеся сейчас недостатки.

Его ответ или не ответ, будут иметь значение для возможного суда в будущем и могут быть в дальнейшем расценены как злоупотребление правом

1
0
1
0
Артем Гаврилов
Артем Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы все делаете по закону, то знакомы с
требованиями п. 2 ст. 26 ЖК РФ, которая среди прочего требует представления в
МФУ  подготовленный и оформленный в
установленном порядке проект перепланировки
перепланируемого жилого помещения. 

Если возможные дефекты после строительства у
вашего соседа выявятся и они будут результатом ошибок в проекте, то
ответственность будет нести проектная организация. Для этого понадобится экспертиза
(ее будет проводить сосед, если захочет обратиться на Вас в Суд, согласен в этом с
Олегом Феофановым)

Идеально, если и проектной документацией и
строительством занимается одна и та же фирма, та сказать «под ключ», однако это
требует более существенных затрат.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Я согласен со своими уважаемыми коллегами, но хочу добавить, что наилучшей гарантией от возможного иска со стороны соседа будет достижение с ним договорённости ещё до начала ремонта у Вас. Очень желательно организовать его встречу в Вашей квартире с представителем строительной компании, который покажет ему, что происходит, и ответит на все его возможные вопросы. В идеале было бы хорошо, чтобы в конце встречи он подписал что-то типа официального уведомления. Оно, конечно, формально не лишит его права на обращение в суд, но всё-таки максимально Вас обезопасит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена подала иск в суд на изменения выплаты алиментов с доли в ТДС, и просит один прожиточный минимум, у нас один общий ребёнок
Бывшая жена подала иск в суд на изменения выплаты алиментов с доли в ТДС, и просит один прожиточный минимум, у нас один общий ребёнок
, вопрос №4034174, Irada Shchepetova, г. Владимир
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если полиция отказывает в выдаче данных, то как подать иск?
Здравствуйте. Случилась ситуация, что перевели человеку деньги с карты Тинькофф на карту Тинькофф для того, чтобы тот пополнил свою зарубежную карту и мы могли оплатить сервис. Но человек этот хоть и по рекомендации, но оказался мошенником (может раньше и нормально работал, но не сейчас). Обратились в банк, там сказали "идите в полицию". Мы обратились в полицию, но веры на их работу нет. Там активно уговаривали заявление не писать. Но мы написали. В связи с этим вопросы: 1. Можем ли у полиции по заявлению истребовать паспортные данные лица-получателя денег с целью обратиться в суд? 2. Можно ли будет подать в суд с формулировкой "неосновательное обогащение". Т.к получил он деньги, но деньги не его и возвращать он их не хочет. Применима ли ст. 1102 ГК РФ? 3. Если полиция отказывает в выдаче данных, то как подать иск? Можно ли в иске сразу указать, что лицо не установлено и прошу суд сделать запрос в банк и полицию? Может проще будет у полиции требовать, чтобы они в банк запрос отправили
, вопрос №4032300, Дима Ткаченко, г. Дубна
Семейное право
Здравствуйте, при подаче искового заявления в суд о возмещении ущерба, причиненного затоплением соседями
Здравствуйте, при подаче искового заявления в суд о возмещении ущерба , причиненного затоплением соседями лучше указать оценочную стоимость работ после залива с учётом износа материалов или без учёта износа материалов?
, вопрос №4031511, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Как можно обезопасить себя от такого рода последствий в дальнейшем?
Планируется покупка 3-ой квартиры в Москве! Но! В квартире на данный момент собственница одна бабушка 1941 г.р. Она получила данную квартиру по договору дарения от своего внука три года назад. При проверке документов оказалось, что внук в 18 лет подарил квартиру бабушке, и теперь через 3 года квартира продается, якобы для покупки дома загородом и переселения всей семьи и бабушки за город на воздух, с покупкой однокомнатной для наделения собственностью бабушку, чтобы она якобы не теряла прав в плане московской пенсии и пособий по инвалидности. На данном этапе бабушка инвалид (2 перелома шейки бедра) она проживает и прописана в этой же квартире. Ее дочь говорит, бабушка в полном здравии, справки предоставят и сама бабушка будет на сделке. При вопросе, а зачем 18 летний внук, через 6 месяцев, как стал совершеннолетним и смог распоряжаться собственностью самостоятельно, сразу подарил бабушке квартиру, всплыл факт, что у него на тот момент была черепно-мозговая травма, и боялись самого плохого. Квартира изначально получена семьей-внук, мама, мать мамы по реновации в 2015 г. В марте 2015 он становится единоличным собственником, так как приватизировать квартиру мог только сам мальчик, у других на тот момент бесплатное право на приватизацию уже было использовано(что-то приватизировали уже) Какие наши риски при покупки данной квартиры с такой непростой историей? Если внук был с травмой, значит он может оспорить сделку продажи данной квартиры бабушкой др лицам? Скажет, был в не себе, и не знал, что там подписывал за договор дарения, а следовательно квартира все еще его. И сделку признают не действительной? Нас обязуют отдать собственность, а деньги оплаченные за квартиру, бабушка будет выплачивать со своей пенсии? Так как может сказать-не помню куда дела деньги за продажу своей квартиры, была в не себе, так как пила сильные обезболивающие, так как я инвалид и не соображала, что делаю и тд и тп? Как можно обезопасить себя от такого рода последствий в дальнейшем?
, вопрос №4031344, Юлия, г. Якутск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Получается гарантийный случай завод сам придумал, чтобы потребитель не мог обратиться по поводу качества и не очень понятно для чего этот гарантийный талон нужен-то?
В июле 2021 года я заключил договор купли-продажи с дилером автомобиль “LADA VESTA” с гарантией 3 года по цене 820 тыс. руб. Гарантия не закончилась. Автомобиль, проданный дилером, некачественный, а именно: панель боковины имеется ржавчина и некачественные сварочные швы. Написал претензию на имя дилера, чтобы поменяли машину на новый или отремонтировали за счёт продавца, так как это заводской брак. Сегодня была экспертиза и эксперт, который принадлежит продавцу посчитал, что это не гарантийный случай. Насколько продавец прав? В гарантийном случае очень много детали, чтобы потребитель не мог восстановить свои права. Получается гарантийный случай завод сам придумал, чтобы потребитель не мог обратиться по поводу качества и не очень понятно для чего этот гарантийный талон нужен-то? Потом я узнавал в независимую экспертизу по телефону и они мне ответили, что гарантийный талон завод устанавливает и трудно будет восстановить права. В акте я поставил свою подпись с формулировкой "не согласен" с заключением эксперта. Так что мне делать дальше? Прилагается файл.
, вопрос №4031130, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 11.04.2013