Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как обезопасить себя, чтобы сосед не подал иск о возмещении ущерба своей квартиры, в следствии ремонта у меня?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я хочу сделать ремонт с перепланировкой в квартире. Все делаю официально. Сейчас подготовил все документы для подачи на согласование на перепланировку. Но есть проблема с соседом сверху. Несколько лет назад у него был сделан ремонт, и он залил очень большое количество цемента в стяжку. В следствии чего, когда я сейчас разобрал потолок, стало видно, что несущие балки лежат на межкомнатных перегородках. Строительная компания рассчитала, как всё это дело укрепить и сделать, но они предупреждают, что после этого у соседа могут пойти трещины по стенам или кафелю (может маленькие, может большие...., а может

они у него уже есть, ведь в квартиру он никого не пускает). Он отказывается составить акт технического состояния своей квартиры. Как быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя от возможных исков соседа на компенсацию в будущем? Заранее спасибо за ответ!

11 Апреля 2013, 16:22, вопрос №65720 Александр, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. «Как быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя от возможных исков соседа на компенсацию в будущем?»  Можно застраховать свою гражданскую ответственность от возможных рисков.

    11 Апреля 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Застраховаться в принципе невозможно от этого. Он и не обязан никого впускать к себе в квартиру.

    В случае причинения вреда его имуществу вред обязаны будете возместить Вы. Но он должен будет доказывать причинно — следственную связь между Вашим ремонтом и трещинами. Для этого просто его показаний будет недостаточно. Необходимо будет проводить экспертизу, которая и установит причину возникновения трещин.

    Сейчас в принципе можете направить ему письмо с просьбой осмотреть состояние его полов и стен, чтобы убедиться что ремонт не причинит ему вреда или попросите указать его на имеющиеся сейчас недостатки.

    Его ответ или не ответ, будут иметь значение для возможного суда в будущем и могут быть в дальнейшем расценены как злоупотребление правом

    11 Апреля 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если Вы все делаете по закону, то знакомы с
    требованиями п. 2 ст. 26 ЖК РФ, которая среди прочего требует представления в
    МФУ  подготовленный и оформленный в
    установленном порядке проект перепланировки
    перепланируемого жилого помещения. 



    Если возможные дефекты после строительства у
    вашего соседа выявятся и они будут результатом ошибок в проекте, то
    ответственность будет нести проектная организация. Для этого понадобится экспертиза
    (ее будет проводить сосед, если захочет обратиться на Вас в Суд, согласен в этом с
    Олегом Феофановым)



    Идеально, если и проектной документацией и
    строительством занимается одна и та же фирма, та сказать «под ключ», однако это
    требует более существенных затрат.


    11 Апреля 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Я согласен со своими уважаемыми коллегами, но хочу добавить, что наилучшей гарантией от возможного иска со стороны соседа будет достижение с ним договорённости ещё до начала ремонта у Вас. Очень желательно организовать его встречу в Вашей квартире с представителем строительной компании, который покажет ему, что происходит, и ответит на все его возможные вопросы. В идеале было бы хорошо, чтобы в конце встречи он подписал что-то типа официального уведомления. Оно, конечно, формально не лишит его права на обращение в суд, но всё-таки максимально Вас обезопасит.

    11 Апреля 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats