Банк оформил договор без меня
Здравствуйте ,в 2013 году в сентебре мой муж взял кредит в МТС банке 100 т.р мы платили каждый месец без просрочек после чего у нас сложилась такая ситуация что в течении двух месецов мы не могли внести деньги ,естественно начались просрочка по данному кредиту .Через месяц нам позвонили и сказали что мы можем обратится в банк и пере считать кредит по более низкому проценту и убрать просрочки .Мы приехали в банк муж заполнил анкету и отправил с банковским специалистом запрос на якобы новый кредит ,а старый бы автомотически закрылся .Запрос одобрили но мы отказались то есть ни каких документов муж не подписывал и согласия на новый кредит не давал ,через месяц нам позвонили и сказали что у нас просрочка по новому кредиту а старый полностью закрыт ,но не договора не чего у нас нет ,что нам делать ?
Анастасия добрый вечер! Возьмите в банке копии обоих
договоров. Но ничего не подписывайте пока полностью не поймете в чем дело.
Возьмите справку, что первый кредит закрыт. Возможно, остаток по вашему первому кредиту закрыли деньгами из нового кредита Но Вам нужно посмотреть условия нового кредита.
С уважением, Виктор Богаченков.
Здравствуйте, Анастасия!
В некоторых банках заполненная анкета плюс запрос на кредит являются фактическим заключением кредитного договора. Потому что и в запросе, и в анкете содержатся условия кредитования, самым мелким шрифтом.
Если это так, то Ваш муж подписал заявку на кредит, который был одобрен и благополучно переведён по его же поручению на ссудный счет старого кредита.
Если нет — то это явное нарушение прав потребителя.
Впрочем, и в первом случае тоже мне видится нарушение.
Анастасия, напишите жалобу в прокуратуру. А ещё лучше — в ЦБ РФ, потому что деятельность кредитных организаций регламентируется именно актами Центробанка. И что-то мне подсказывает, что такие перекредитовки не являются законными и правомерными...
Удачи!
С первоначальным кредитным договором получилось всё очень просто — в анкете, подбитой специально для таких случаев, было оформлено поручение заемщика на перечисление суммы кредита на ссудный счет — и всё… Клиент подпись поставил — а что там после этого будет, посмотреть не сумел, мелко очень…