Арест на машину

Добрый день! Муж является поручителем в банке. Т.к. заемщик давно не платит по кредиту, сейчас будут искать пути удержания суммы долга с поручителей. Вопрос следующий: могут ли наложить арест на нашу машину, купленную в браке, если машина оформлена на меня, а не на супруга (поручителя)? Кроме того поручителем муж пошел, будучи не в браке со мной. А машину купили недавно. Собственник я и автокредит оформлен на меня. Другого имущества у нас нет.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

СРОЧНО переоформите машину на кого-то из близких (маму, папу...)

Потому что приставы вполне могут наложить арест на Ваш автомобиль.

Потом будете долго доказывать, что автомобиль в залоге у кредитора и не может быть имуществом, за счет которого будут удовлетворяться требования кредитора мужа...

Дело в том, что обременение в виде залога на автомобиль в регистрирующем органе не зафиксировано. А потому Ваш автокредитный автомобиль на первый взгляд свободен от прав третьих лиц. Поэтому судебные приставы оперативно попытаются обратить на него взыскание (ст. 45 Семейного кодекса РФ позволяет сделать это)

Попробуйте переоформить его.

Удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! При указанных обстоятельствах, арестовать данное имущество арестовать не могут.