Заблокировали домен

Здравствуйте! на меня зарегистрирован домен avito.ru.com и на нем находился сайт объявлений. Недавно мой домен заблокировала компания CERT-GIB. Имеют ли они право так поступать?

, Ибрагим, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ибрагим!
Вам прежде всего следует ознакомиться с правилами регистрации доменных имен в зоне ru.com. Боюсь ошибиться, но кажется администратором этого домена является компания CentralNic.

Что касается нашего законодательства, то  Пленум Верховного Суда РФ (от 26 апреля 2007 г. №14) разъясняет, что

под незаконным использованием чужого товарного знака, знака обслуживания или сходных с ними обозначений для однородных товаров понимается применение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения без разрешения правообладателя указанных средств индивидуализации, в частности в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

В этой связи Президиум Суда по интеллектуальным правам утвердил справку по вопросам, возникающим при рассмотрении доменных споров (Постановление от 28.03.2014 №СП-21/4). В этой справке установлено, что

требование о пресечении действий, нарушающих право на товарный знак и выражающихся в незаконном использовании доменного имени (пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ), может быть предъявлено к администратору соответствующего доменного имени.

Таким образом, в Вашей ситуации скорее всего правообладателем товарного знака Avito было предъявлено соответствующее требование. Правообладатель имеет на это право, т.к. согласно ст. 1252 ГК РФ

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним,а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

Ибрагим
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста Авито может предъявить претензии если я сделаю сайт объявлений на домене eavito.ru?

Претензию предъявить конечно могут. Если дело дойдет до суда, то им придется доказывать сходство Вашего имени сайта до степени смешения с их именем. Исходя из обозначенного Вами eavito.ru, могу предположить, что шансы на признание его сходным до степени смешения вполне реальны, и решение суда может быть не в Вашу пользу.