Срок подачи жалобы в ЕСПЧ

Уважаемые, разъясните пожалуйста.

Приговор районного суда (1 инстанция) по уголовному делу был вынесен 24 октября 2014 года.

В аппеляционной инстанции решение районного суда не обжаловалось и вступило в силу.

В настоящее время приговор районного суда будет обжалован (подана жалоба) в кассационную инстанцию.

Вопросы:

1. В какой срок можно подать жалобу в ЕСПЧ?

2. С какого момента будет исчисляться этот срок?

Спасибо.

, Мария Ивановна, г. Казань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В какой срок можно подать жалобу в ЕСПЧ?

Мария Ивановна

В течении 6 месяцев со дня принятия последнего решения.

С какого момента будет исчисляться этот срок?

Мария Ивановна

С момента принятия последнего решения.

Мария Ивановна
Клиент, г. Казань

Под фразой: "С момента принятия последнего решения", что Вы уважаемый подразумеваете?

1. С момента вступления в силу приговора районного суда?

ИЛИ

2. С момента решения кассационной инстанции?

Спасибо.

Под фразой: «С момента принятия последнего решения», что Вы уважаемый подразумеваете?

Мария Ивановна

Как минимум апелляции или ВС РФ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария ИВановна!

Вам для того чтобы подать жалобу в ЕСПЧ, необходимо пройти все инстанции, вплоть до надзорной в Верховном суде РФ.

Согласно ст.35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу

Удачи Вам!

.

Мария Ивановна
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

Но вот на этом сайте http://roseurosud.org/novosti/34-obnovleny-pravila-obrascheniya-v-evropeyskiy-sud

говорится о том что Жалобу в Европейский суд следует подавать в течении 6 месяцев после решения суда апелляционной (второй) инстанции.

Так с какого момента исчислять срок подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

2. С момента решения кассационной инстанции?

Мария Ивановна

С момента решения надзорной инстанции в Верховном суде РФ