Заказ парфюма через интернет как вернуть брак

Курьер привез 6 флаконов. 2 из них ненадлежащего качества. Могу ли я вернуть горе-покупку продавцу? Если к заказу не прилагалось ни чека ни иного документа?

, Елена, г. Омск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я вернуть горе-покупку продавцу?

Елена

Можете вернуть, как товар ненадлежащего качества.

Если к заказу не прилагалось ни чека ни иного документа?

Елена

Можете опираться на свидетельские показания.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

2 из них ненадлежащего качества. Могу ли я вернуть горе-покупку продавцу?

В соответствии с п.5 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей:

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона (Закона о защите прав потребителей)

Согласно п.1. ст.18 Закона о защите прав потребителей  потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,  вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар ненадлежащего качества.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

с уважением,

Елена