Страхование ОСАГО

Здравствуйте, меня интересует следующее: я являюсь собственником авто, сейчас я на вахте, если мой отец пойдет страховать авто без меня, то по чьим параметрам произойдет подсчет цены? то есть возраст,стаж вождения будут брать с собственника, то есть с меня, или с отца? и обязательно ли собственнику быть вписанным в страховку?

, Ирек, г. Сибай
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

по чьим параметрам произойдет подсчет цены

Ирек

если управлять авто будете оба, то учтут данные обоих, при этом если Ваши параметры будут хуже то произойдёт суммирование.

учтите что в страховке есть понятие страхователь и лица допущенные к управлению. критерии коэффициентов берутся по каждому допущенному к управлению.

если собственник не имеет прав и не будет управлять то  по нему ничео и не формируют.

Ирек
Клиент, г. Сибай

Допустим меня больше устраивает вариант чтобы цена страховки определялась по параметрам отца ( у него стаж и возраст намного больше моего будет), плюс я участвовал в ДТП виновником. Можно ли как то это осуществить?

ваши данные всё равно будут учтены если Вас допустят к управлению ТС. так что сэкономить не удастся.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

то есть возраст, стаж вождения будут брать с собственника, то есть с меня, или с отца?

Ирек

По вписанным водителям.

и обязательно ли собственнику быть вписанным в страховку?

Ирек

Нет, не обязательно вписать в качестве водителя. А так отдельно пишется Собственник, отдельно страхователь, и отдельно водители.

Ирек
Клиент, г. Сибай

Допустим меня больше устраивает вариант чтобы цена страховки определялась по параметрам отца ( у него стаж и возраст намного больше моего будет), плюс я участвовал в ДТП виновником. Можно ли как то это осуществить?

Это возможно только в том случае, если Вы не будете вписаны в качестве водителя.

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

1. Собственнику не обязательно быть вписанным в список допущенных полиса ОСАГО.

2. Расчет стоимости полиса производится страховой компанией в базе РСА. На стоимость ОСАГО влияют место регистрации собственника а/м (прописка), количество лошадиных сил. Помимо этого учитываются следующие условия:

— если в ОСАГО нет ограничения по допуску к управлению автомашиной, то расчет производится по возрасту, стажу и истории вождения (учитываются убытки) собственника, необходим паспорт собственника а/м, свидетельство о регистрации т/с или ПТС;

— если ОСАГО имеет ограниченный список допущенных к управлению, то расчет производится по каждому допущенному водителю (зависит от возраста, стажа вождения, количество убытков), при этом выбирается наименьший показатель Кбм (наименьшая скидка).

Бывают случаи, что стаж вождения большой и безубыточный, а скидка в РСА не подтверждается и ставится Кбм =1 (3 класс водителя). В этом случае необходимо попросить страхового агента рассчитать стоимость полиса по старому номеру водительского удостоверения. Если стоимость не уменьшилась, то нужно обратиться в РСА с письмом о возврате скидок и приложить копии паспорта собственника авто, копии водительского удостоверения (действующего и предыдущего), копии полисов ОСАГО предыдущих периодов.

Ирек
Клиент, г. Сибай

То есть, если отец будет делать страховку без ограничения, то расчет пойдет по параметрам собственника (меня) ?

Да, Ирек. Если ОСАГО без ограничений, то расчет будет производится по Вашим данным (и параметрам авто соответственно тоже). Предложите страховому агенту рассчитать стоимость и с ограничениями и без. Выберете наиболее подходящий вариант.