8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование ОСАГО

Здравствуйте, меня интересует следующее: я являюсь собственником авто, сейчас я на вахте, если мой отец пойдет страховать авто без меня, то по чьим параметрам произойдет подсчет цены? то есть возраст,стаж вождения будут брать с собственника, то есть с меня, или с отца? и обязательно ли собственнику быть вписанным в страховку?

, Ирек, г. Сибай
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

по чьим параметрам произойдет подсчет цены

Ирек

если управлять авто будете оба, то учтут данные обоих, при этом если Ваши параметры будут хуже то произойдёт суммирование.

учтите что в страховке есть понятие страхователь и лица допущенные к управлению. критерии коэффициентов берутся по каждому допущенному к управлению.

если собственник не имеет прав и не будет управлять то  по нему ничео и не формируют.

0
0
0
0
Ирек
Ирек
Клиент, г. Сибай

Допустим меня больше устраивает вариант чтобы цена страховки определялась по параметрам отца ( у него стаж и возраст намного больше моего будет), плюс я участвовал в ДТП виновником. Можно ли как то это осуществить?

ваши данные всё равно будут учтены если Вас допустят к управлению ТС. так что сэкономить не удастся.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

то есть возраст, стаж вождения будут брать с собственника, то есть с меня, или с отца?

Ирек

По вписанным водителям.

и обязательно ли собственнику быть вписанным в страховку?

Ирек

Нет, не обязательно вписать в качестве водителя. А так отдельно пишется Собственник, отдельно страхователь, и отдельно водители.

0
0
0
0
Ирек
Ирек
Клиент, г. Сибай

Допустим меня больше устраивает вариант чтобы цена страховки определялась по параметрам отца ( у него стаж и возраст намного больше моего будет), плюс я участвовал в ДТП виновником. Можно ли как то это осуществить?

Это возможно только в том случае, если Вы не будете вписаны в качестве водителя.

0
0
0
0
Ольга Ларионова
Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

1. Собственнику не обязательно быть вписанным в список допущенных полиса ОСАГО.

2. Расчет стоимости полиса производится страховой компанией в базе РСА. На стоимость ОСАГО влияют место регистрации собственника а/м (прописка), количество лошадиных сил. Помимо этого учитываются следующие условия:

— если в ОСАГО нет ограничения по допуску к управлению автомашиной, то расчет производится по возрасту, стажу и истории вождения (учитываются убытки) собственника, необходим паспорт собственника а/м, свидетельство о регистрации т/с или ПТС;

— если ОСАГО имеет ограниченный список допущенных к управлению, то расчет производится по каждому допущенному водителю (зависит от возраста, стажа вождения, количество убытков), при этом выбирается наименьший показатель Кбм (наименьшая скидка).

Бывают случаи, что стаж вождения большой и безубыточный, а скидка в РСА не подтверждается и ставится Кбм =1 (3 класс водителя). В этом случае необходимо попросить страхового агента рассчитать стоимость полиса по старому номеру водительского удостоверения. Если стоимость не уменьшилась, то нужно обратиться в РСА с письмом о возврате скидок и приложить копии паспорта собственника авто, копии водительского удостоверения (действующего и предыдущего), копии полисов ОСАГО предыдущих периодов. 

0
0
0
0
Ирек
Ирек
Клиент, г. Сибай

То есть, если отец будет делать страховку без ограничения, то расчет пойдет по параметрам собственника (меня) ?

Да, Ирек. Если ОСАГО без ограничений, то расчет будет производится по Вашим данным (и параметрам авто соответственно тоже). Предложите страховому агенту рассчитать стоимость и с ограничениями и без. Выберете наиболее подходящий вариант.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Все
Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни
Ипотека, страхование. Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было. Вопроса два: 1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании? 2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор
, вопрос №4082194, Ксения, г. Рязань
Автомобильное право
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
, вопрос №4080162, Андрей, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Страхование
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет, в сбер премьер, срок
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет,в сбер премьер, срок страхования заканчивается в мае 2024года, начисление инвестиции было только в 2020 г, за 2019 год, а за 4 года не было, в банке объяснили, что из за санкций инвестиций нет, но мои вложения были сделаны российскими деньгами, на каком основании на них наложили санкции,я живу в России, а в России санкций нет, как распорядился банк, это их дело, хоть себе забрали, почему я не должна получить инвестиции за пользования моими вложениями, прошу дать мне ответ и совет о дальнейшем действии по делу буду презнательна за дельный совет
, вопрос №4079541, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.12.2014