Перевозка личного имущества после увольнения

Здравствуйте! Если можно, пожалуйста, разъясните. По Закону "О статусе военнослужащих" после увольнения при переезде к новому месту жительства имею право перевезти ж/д транспортом "... до 20 тонн в контейнерах". Типы контейнеров в Законе не уточняются. Раньше была возможность вещи, которые (а вдруг?) не вместились в один контейнер, перевезти в дополнительном контейнере, например, 3-х или 5-ти тонном. Естественно, этот дополнительный контейнер оплачивался из собственного кармана. Теперь на ж/д 3-5-тонников нет. Брать второй 20-тонник - накладно. Отправляется личный автомобиль и домашние вещи (коробки). Могу ли я всё это отправить в т.н. 40-футовом контейнере? Ведь ОБЩИЙ вес перевозимого НЕ превысит 20 тонн, а объёмы, как я понимаю, в учёт не берутся? Либо, как вариант, я отправляю 40-футовый, мне оплачивают перевозку 20-тонника, а разницу я согласен оплатить из собственных средств. С уважением!

, Александр, г. Хабаровск
Ирина Шелахаева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Александр!

На сколько мне известно у МО и РЖД заключила договор на перевозку для нужд МО (в том числе домашние вещи военнослужащих) в 20-ти футовых контейнерах.

также и в законе указано. что возмещается перевозка 20 тон груза но не больше чем стоит перевозка в  20-ти футовом  контейнере. Поэтому Вам необходимо перевезти свои вещи в 40-футовом контейнере (потому что на него Вам не дадут требование Форма 2) за свой счет. Потом взять справку у транспортной компании о стоимости перевозки домашних вещей в 20 футовом контейнере по Вашему маршруту, и идете в суд на возмещение Вам суммы за перевозку в 20 футовом контейнере, согласно закона.