Деление кредита при разводе

Здравствуйте!Жена подала на развод,на меня оформлен кредит в сбербанке,жена является поручителем,хотелось бы узнать кредит делится пополам или нет при разводе?

, Олег, г. Иваново
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

При рассмотрении дела о разводе не решается вопрос о долгах. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о разделе имущества, где также указать кредитные обязательства. И есть еще один вариант: выплатить кредит, а потом обратится с заявлением о взыскании выплаченной доли.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если кредит не брался на личные нужды одного из супругов, отсутствует брачный договор, то при разводе долги, возникшие в браке являются общими и должны будут учитываться при разделе имущества.