Отказ в возбуждении исполнительного производства

Добрый день! Судебные приставы отказали в возбуждении исполнительного производства (взыскание алиментов), на основании того что исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий. ( Должник является гражданином др. государства и постоянно проживает на территории др. государства ) Правы ли судебные приставы...что можно сделать в данной ситуации?

, анна, г. Санкт-Петербург
Арина Лазарева
Юрист

Исполнение решения суда Российской Федерации на территории иностранного государства возможно только при наличии между Российской Федерацией и этим государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, после прохождения определенной процедуры в компетентных органах этого иностранного государства.

Ваш должник гражданином какой страны является?

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, к сожалению, правы. Вопрос о возбуждении исполнительного производства в вашем случае зависит от страны, где проживает должник

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в России, независимо от их гражданства определяются российским законодательством.Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать — граждане России, а отец (должник) — гражданин Франции. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с российским законодательством.Вместе с этим по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).Например, мать и ребенок — граждане Франции, но проживают в России, а отец — гражданин Испании. Тогда взыскание с отца алиментов на ребенка может производиться в соответствии с российским законодательством, если мать заявит соответствующее требование.Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:- в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Однако не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор о признании и исполнении судебных решений.Поэтому проверьте наличие международного двустороннего договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник. Такими договорами являются, например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в г. Минске 22.01.1993, Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов».Если такой договор есть, то лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего жительства на территории РФ и получать алименты по судебному решению в порядке, предусмотренном этим договором. Однако для этого, как правило, решение суда РФ должно пройти процедуру признания. Следовательно, просто отсылать исполнительный лист в посольство страны, где проживает должник, не нужно.

Использованы материалы правовой базы консультант плюс.

«Электронный журнал „Азбука права“, 08.12.2014
КАК ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ С ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА?

С уважением.