Срок давности

С кажите пожалуйста существует ли срок давности и должен ли я выплачивать, в 2010 году получил аванс для командировки, после командировки отчитался, а остатки высчитали из заработной платы. А сейчас выясняется, что у меня остался долг. Есть ли по этому случаю срок давности и какими статьями аргументируется?

, Андрей Николаевич, г. Улан-Удэ
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо доказать, то долг был вычтен (предоставить расчетный лист/выписку по счету). Если данное не доказуемо, то срок исковой давности  - 3 года с момента, как он был выявлен работодателем. Но дело в том, что срок исковой давности применяется лишь в рамках судебного процесса по заявлению стороны. Поэтому, в вашем случае, выгоднее разобраться с ситуацией и найти подтверждение оплаты