Установить факт наличия завещания

Узнала от родственницы умершего бывшего мужа (умер в 1998 г.) о том, что было завещание на нашего сына (единственного его ребенка), но последняя жена быстро оформила каким то образом все имущество на себя. Могу ли я сейчас установить наличие завещания и оспорить через суд её неправомерные действия ?

, Ирина, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению, сделать это (розыскать завещание) не представляется возможным.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина,

Даже если завещания и нет, Ваш сын является наследником по закону.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Причем, Ваш сын и последняя жена наследодателя наследуют в равных долях.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

Вопрос то в том, что все сроки давно пропущены.