Возврат планшета

Здравствуйте. Купил в DNS Acer Aspire Switch 10 12.12.2014, но сегодня (16.12.2014) обнаружил, что кнопка громкости не работает, либо работает не корректно. Можно ли обменять на такой же, либо вернуть деньги в ближайшее время?

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли обменять на такой же, либо вернуть деньги в ближайшее время?

Александр

Можно обменять или вернуть деньги в течении 15 дней со дня покупки.

Успехов.

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, немного некорректный ответ дал юрист. Планшет относится к сложной технике, на которую не распространяется условие о возврате товара с простым предъявлением чека, подтверждающего покупку. Магазин, если у него нет политики «обменяем товар в теч какого-то времени после покупки», предложит провести экспертизу на предмет того, был ли это дефект изначально, либо явился следствием механического воздействия с вашей стороны и только по ее результатам будет решен вопрос о замене/возврате денег

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Планшетный ПК относится к категории технически сложный товаров, перечень которых определен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

Согласно ч. 1 с. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Подготовьте письменную претензию в 2х экземплярах! Один экземпляр вручите продавцу, а на втором попросите расписаться его в получении.

В тексте претензии опишите, что такого-то числа купил планшетный ПК такой-то по такой-то цене, что подтверждается чеком. Через столько-то дней заметил такую-то неисправность. В связи с изложенным и на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую (на выбор) расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в связи с отказом от исполнения, замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Татьяна Лебедева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По Закону о защите прав потребителей Вы имеете полное право по своему выбору:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения Ваших расходов на их исправление;

5) вернуть товар и потребовать возврата уплаченной суммы.

Поскольку товар у Вас технически сложный, то на указанные действия отводится 15 дней со дня покупки (получения на руки) товара.

Более подробно Вы можете посмотреть в ст. 18 и посл. Закона о защите прав потребителей.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335

Буду рада ответить на дополнительные вопросы.

tania.lebedew@gmail.com

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как не прошло 14 дней, Вам необходимо написать письменную претензию, где прямо укажите, что вытребуете возврата денег (а не ремонта).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если откажут Вам в течении 10 дней, то можете обращаться в Роспотребнадзор, или в суд.

Удачи Вам!