Развод при ребенке 2 мес

здравствуйте,мы с мужем в браке год,ребенку 2мес, могу ли я подать на развод без его согласия? какие документы нужны?и возможно ли с делать такчтобыпослеразводаегоматьсребенком не виделась?

, Морозова НатальяВикторовна, г. Старый Оскол
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, супруг не имеет права подавать на развод во время беременности супруги и в течение года после рождения ребенка. Однако, если супруга  является инициатором данного расторжения брака, то мировой суд примет во внимание их интересы и оформит развод.

Документы: копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;
— свидетельство о заключении брака;
— копии свидетельства о рождении ребенка;
— квитанция об уплате государственной пошлины;

-справка о регистрации по месту жительства.

По поводу бабушки. Право закреплено статьей 67 Семейного Кодекса Российской Федерации, которая гласит:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка, либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, не советую препятствовать бабушке общаться с внуком.

Михаил Новиков
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Наталья.

Да, вы можете подать исковое заявление о расторжение брака. Необходимо: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка и ваш паспорт. Можем помочь вам составить исковое заявление и представлять ваши интересы в суде. Имеем опыт в данных делах.

Пишите или звоните 8 4725 415-776

С уважением, Михаил Михайлович Новиков, ЮЦ «Право и Защита»