Перерасчет алиментов

Добрый день. Обращаюсь к Вам с таким вопросом. На текущий момент алименты дяди составляют 25 % на первую жену с одним ребенком и 33% на вторую жену с 2 детьми.У дяди сейчас инвалидность 1 группы, то есть за ним ухаживает мама.Прошу уточнить на сколько правомерно является удержание данных %? И если возможно уменьшение данных % то какие документы требуются для подачи заявления?

Спасибо.

, Оксана, г. Краснодар
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Оксана!
В соответствии со ст. 119 СК РФ установлено, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы.

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском с требованием об освобождении от выплаты алиментов либо снижении размера выплат.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Еще раз здравствуйте. Хотела бы уточнить такой момент. Ранее постановление об указанных % алиментов было принято судом в Астрахани. Сейчас мы проживаем в Адыгее.Прошу уточнить можно ли подать данное исковое заявление в суд по месту прибывания? Или только в тот же суд по почте направлять?

Иск будет предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
Поэтому если ответчики проживают в Астрахани, то по месту их жительства.