8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфликт двух сторон

возник конфликт между мной и таксистом(мужчиной) в следствии чего меня насильно хотели высодить при обороне я его ударила в ответ мне на несли удар в губу после чего побои я зафиксировала сразу же после конфликта,сейчас меня вызывают в отдел полиции по поводу снятий побоев,прошло уже 4 суток с момента конфликта и снятие побоев может ли он написать на меня заявление после пройденного времени.

, Наталья, г. Курган
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Вы не написали, по какому поводу возник конфликт, а это может быть важным обстоятельством.

0
0
0
0
Андрей Воробьев
Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Каждый нанесенный кому бы то ни было удар — это потенциальное уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ. Даже видимые повреждения не обязательны, достаточно того факта, что человек в результате оказанного на него физического воздействия почувствовал боль. Другое дело, что свои слова нужно чем-то в суде доказывать. Свидетелей, как я понимаю, не было. У вас есть медицинские документы и ваши показания, в принципе в большинстве случаев этого достаточно. Но и таксист мог точно так же сходить в травмпункт или, например, зафиксировать факт конфликта какой-нибудь докладной запиской в адрес своего работодателя, что тоже будет пусть и косвенным, но доказательством. Еще у него в машине мог быть регистратор, который иногда пишет и то, что происходит в салоне автомобиля. Так что лучше попытаться уладить дело миром и до суда не доводить. Нервов только больше потратите. Удачи!

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Наталья, Вас установили и вызвали скорее всего не потому, что таксист обратился с каким либо заявлением, а наоборот в связи с причинением Вам телесных повреждений.

Вы сами пишите, что зафиксировали повреждения, то есть Вы это могли сделать только в больнице или травмпункте.

Сведения об оказании медпомощи в случае обнаружения телесных повреждений врачами незамедлительно направляются в полицию для проведения проверки.

Теперь по существу. С заявлением о привлечении к уголовной ответственности можете обратиться и вы и таксист. Побои это дела частного обвинения, возбуждаются только по заявлению потерпевшего мировым судом.

В исключительных случаях, например как у вас, когда виновник не известен ни таксисту, ни Вам (если вы конечно раньше знакомы небыли) дело должны возбудить в полиции после получения результатов СМЭ. Заявление о возбуждении уголовного дела в этом случае не требуется, но могут попросить это сделать, чтобы потерпевший не пошел на попятную, если вдруг договориться с виновным.

Если дело возбудит полиция то его можно прекратить как на стадии
расследования, так и в суде при условии, что от потерпевшей(его) поступит
заявление с просьбой прекратить уголовное дело, виновный полностью
загладит причиненный вред (материальный, моральный) и не имеет
непогашенной судимости.

Хочу обратить внимание, что дознаватель
или суд вправе прекратить такое дело, но не обязаны. Поэтому, если
дознаватель откажет в прекращении, потерпевшему в суде нужно повторно
обратиться с таким же заявлением. Суды как правило прекращают такие
дела, не имеющего общественной значимости.

Я Вам описал общие моменты, не зная обстоятельств дела досконально. Могут быть и другие составы преступлений, например, если таксист Вам угрожал требуя деньги, или наоборот таксист заявит, что пропали деньги, или Вы хулиганили и т.д, то есть если не было другого преступления.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Договорное право
В договоре прописано "Штрафные санкции по настоящему Договору уплачиваются виновной Стороной только при
В договоре прописано «Штрафные санкции по настоящему Договору уплачиваются виновной Стороной только при наличии письменного требования другой Стороны.» Значит ли это, что я не могу взыскивать с контрагента договорную неустойку через суд, если не заявила требование об ее уплате в досудебной претензии?
, вопрос №4060113, Мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Исполнительное производство
Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной
День добрый. Меня зовут Олег. Подскажите как поступить. По исполнительному листу сумма 800 тыс. по кредиту. Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной. Пристав говорит мне выплачивать всю полную сумму так как у него исп. лист на 800 тыс.
, вопрос №4058922, Олег, г. Нарьян-Мар1
Уголовное право
Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
Здравствуйте моему сыну 15 лет у него два дела по 158.3 Г 3Г. Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
, вопрос №4058529, Роза, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.12.2014