О внесении изменений кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ

Здравствуйте!

Юридическое лицо, собираюсь заняться упаковкой праздничных подарков по коду ОКВЭД 74.82

из анализа п.5 ст.5 и п.1 ст 25 Закона N 129-Ф3 можно сделать вывод о том, что юр. лица не обязаны предоставлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД) в случае отсутствия этих сведений в ЕГРЮЛ или в случае регистации изменений?

данный вывод также следует из Письма ФНС России от 26.09.205 N ВЕ-6-09/795..

правомерно ли будет осуществление экономической деятельности без присвоения кода ОКВЭД 74.82?

, Елена, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если у Вас есть в уставе формулировка «Общество вправе осуществлять и иные виды деятельности», то можно изменения будет не вносить в устав, но сведения в ЕГРЮЛ Вам нужно внести, путем предоставления формы Р14001.

Удачи!

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно п.1 ст.5 ФЗ «О гос.регистрации юридических лиц и ИП» в ЕГРЮЛ указаны, кроме всего прочего, и

п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

Поэтому при добавлении нового вида деятельности необходимо уведомить об этом налоговую путем предоставления формы заявления Р14001.

Если же в уставе прописаны конкретные виды деятельности с кодами, и нет указания на «иные виды деятельности», то придется вносит изменения в устав(форма заявления будет Р13001).

Елена
Клиент, г. Волгоград

Подскажите, пожалуйста, могу я внести изменения в ЕГРЮЛ по замене одного кода ОКВЭД на другой и какие №№ листов нужно заполнить в форме Р14001??

и ещё, в уставе нет указания на "иные виды деятельности", я могу внести эту формулировку с изменением в устав и какие №№ листов нужно заполнить в форме Р13001??

в уставе нет указания на «иные виды деятельности», я могу внести эту формулировку с изменением в устав и какие №№ листов нужно заполнить в форме Р13001??

Елена

Тогда да, конечно, вы можете внести в устав формулировку о том, что «Общество осуществляет следующие виды деятельности......., а также иные, не противоречащие действующему законодательству, виды деятельности». Тогда нужно только заявление Р13001. Р14001 не нужно. В заявлении Р13001 заполняете первый лист, лист Л и лист М на заявителя. В налоговую + 2 экз новой редакции устава или изменений к уставу + 800 руб. госпошлина.