Страхование по осаго

при страховании автомобиля навязывают дополнительное страхование,куда жаловаться или как избежать этих допов?помогите пожалуйста и научите как грамотно борться с этими страховщиками...

, Павел, г. Чебоксары
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!! Конечно навязывать вам дополнительные страхование не имеет право.

(Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Статья 1. Договор с ОСАГО - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным

Статья 426 ГК Рф Публичный договор

п. 2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей...

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Статья 445

п. 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытка

Вам следует фиксировать данные нарушения или же иметь при себе свидетелей, и отправлять в Роспотребнадзор, Российский Союз Автостраховщиков или в суд…

Павел
Клиент, г. Чебоксары

ясность полная,а можно бланк самой жалобы и в чей адрес направлять эту жалобу.если можно...

Для начала попробуйте разобраться со страховой компанией оставив там заявление где в обязательном порядке изложить суть претензии.

Жалоба пишется в обычной свободной форме, в жалобе следует подробно изложить все факты и обстоятельства предполагаемых нарушений и отправить в

Межрегиональный союз защиты прав страхователей, Российский союз Автостраховщиков.