Отпуск ветерану труда

В какой период нужно отпустить работника в отпуск, работник ветеран труда, за период работы на предприятии с 11 апреля 2014г по 10апреля 2015г. Работник изъявляет желание взять отпуск летом

, Светлана, г. Шуя
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Действующими правовыми актами прямо не предусмотрено право на предоставление очередного отпуска в удобное время ни для ветеранов войны, ни для работающих пенсионеров. Данное право может быть предоставлено либо по решению администрации организации, либо закрепляется нормативно-правовьми актами субъектов РФ.
Работающим пенсионерам согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по их письменному заявлению до 14 календарных дней в году. Ветеранам труда отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен в случае закрепления права на него федеральными законами, либо коллективным договором.