Не использованный до декрета отпуск и увольнение

День добрый! Уходя в декрет остался не использованный очередной отпуск 11 дней. После декрета находилась в отпуске по уходу до 3 лет. Далее вышла на работу в ту же организацию, отработала 5 мес. И ушла в очередной отпуск на 14 дней. Прошел месяц и я собираюсь увольняться. Как быть с остатками до декретного отпуска? Могу ли я написать заявление о его предоставлении с последующим увольнением? Обязан ли работодатель мне его предоставить или я обязана все равно отработать две недель?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

На основании ст. 127 ТК РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Да, вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Но имейте ввиду, у Вас осталось только 11 дней отпуска.

С уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Трудовое законодательство позволяет сотрудницам перед отпуском по беременности и родам брать ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности независимо от стажа работы в данной организации (ч. 4 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ).
Денежную компенсацию за все неиспользованные дни основного ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель должен выплачивать сотрудникам при увольнении в соответствии с ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса.Порядок расчета компенсации установлен п. п. 28, 29 и 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее — Правила).Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, нужно знать:- за сколько дней она положена работнику;- средний дневной заработок работника.
Компенсация при увольнении должна быть выплачена за все неиспользованные дни основного отпуска и все неиспользованные дни дополнительных отпусков, установленных трудовым законодательством, если сотрудник имеет на них право.За неиспользованный работником ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный коллективным договором, работодатель компенсацию выплачивать не обязан.
Работница увольняется сразу после декрета
Предоставляя работнице перед декретом ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней, работодатель рискует оказаться в положении, когда сотрудница при увольнении должна будет вернуть излишне выданные отпускные за неотработанные дни отпуска. Не всегда спасают положение и 11,67 календарного дня, которые она заработала, находясь в отпуске по беременности и родам.
Работница увольняется сразу после отпускапо уходу за ребенком
Если в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница не выходила на работу на условиях неполного рабочего времени, это время не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В отпускной стаж работницы войдет только период отпуска по беременности и родам.
Работница увольняется после отпуска по уходу за ребенком, часть которого она трудилась неполный рабочий день
Во время отпуска по уходу за ребенком работница может трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия. Для этого она должна написать соответствующее заявление (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).Этот период, как и период отпуска по беременности и родам, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.