292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что грозит матери, являющ. Поручителем, если сын не будет выплачивать долг банку

Сын взял кредит, в данный момент не платит по кредиту. Сумма долга примерно 300 000 р. Мать является поручителем. В собственности у сына ничего нет. У матери квартира. Что грозит матери, если сын не будет выплачивать долг банку

16 Декабря 2014, 11:39, вопрос №656228
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ПЕни и штрфы можно снизить применением ст333 ГК РФ

Решение суда можно исполнить в рассрочку по ст203 ГПК РФ

Основания для прекращения поручительства в ст367 ГК РФ-там много возможностей!!!!-договор надо видеть

Мать платить будет этот кредит-квартиру не отберут

Удачи!!!

16 Декабря 2014, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Мать, как поручитель по кредитному договору, несёт солидарную ответственность. В случае обращения банка с иском в суд с должника и поручителя будет взыскана сумма задолженности. В процессе последующего исполнительного производства будет обращаться взыскание на денежные средства на счетах банках, на официальные доходы, на имущество (на которое может быть обращено взыскание) и т.д. На единственную квартиру может быть наложен арест, но но не может быть обращено взыскание (если она не является предметом ипотеки — не находится в залоге у банка).

16 Декабря 2014, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
29020
ответов
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Поручитель по кредиту несёт солидарную ответственность т.е. банк может потребовать взыскание задолженности по кредиту как с должника так и с поручителя.  Можно обратиться в банк с просьбой об установлении рассрочки погашения долга, но банк может и отказать. Если банк подаст в суд, то Вы имеете право просить установить рассрочку погашения основного долга и если вы будете платить добровольно в соответствии с графиком рассрочки, то приставы не будут применять меры принудительного взыскание. На единственное жильё не может быть произведено взыскание. Могут наложить арест на счёт в банке.  

16 Декабря 2014, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Белгород

Могут наложить арест на счет в банке. Это значит, что арест наложат на пенсию,т.к. мать пенсионерка?

17 Декабря 2014, 16:51
7,5
Рейтинг Правовед.ru
29020
ответов
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Могут наложить арест на счет в банке. Это значит, что арест наложат на пенсию, т.к. мать пенсионерка?

Татьяна

Это возможно после решения суда о взыскании долга, если принудительным взысканием будут заниматься судебные приставы. Чтобы этого избежать можно рекомендовать, если будет судебное заседание просить суд установить рассрочку погашения долга и платить добровольно в соответствии с графиком рассрочки. А также рекомендация не иметь большой суммы на счёте в банке. Желаю успехов!

17 Декабря 2014, 16:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут