8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит матери, являющ. Поручителем, если сын не будет выплачивать долг банку

Сын взял кредит, в данный момент не платит по кредиту. Сумма долга примерно 300 000 р. Мать является поручителем. В собственности у сына ничего нет. У матери квартира. Что грозит матери, если сын не будет выплачивать долг банку

, Татьяна, п. Ровеньки
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ПЕни и штрфы можно снизить применением ст333 ГК РФ

Решение суда можно исполнить в рассрочку по ст203 ГПК РФ

Основания для прекращения поручительства в ст367 ГК РФ-там много возможностей!!!!-договор надо видеть

Мать платить будет этот кредит-квартиру не отберут

Удачи!!!

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Мать, как поручитель по кредитному договору, несёт солидарную ответственность. В случае обращения банка с иском в суд с должника и поручителя будет взыскана сумма задолженности. В процессе последующего исполнительного производства будет обращаться взыскание на денежные средства на счетах банках, на официальные доходы, на имущество (на которое может быть обращено взыскание) и т.д. На единственную квартиру может быть наложен арест, но но не может быть обращено взыскание (если она не является предметом ипотеки — не находится в залоге у банка).

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Поручитель по кредиту несёт солидарную ответственность т.е. банк может потребовать взыскание задолженности по кредиту как с должника так и с поручителя.  Можно обратиться в банк с просьбой об установлении рассрочки погашения долга, но банк может и отказать. Если банк подаст в суд, то Вы имеете право просить установить рассрочку погашения основного долга и если вы будете платить добровольно в соответствии с графиком рассрочки, то приставы не будут применять меры принудительного взыскание. На единственное жильё не может быть произведено взыскание. Могут наложить арест на счёт в банке.  

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, п. Ровеньки

Могут наложить арест на счет в банке. Это значит, что арест наложат на пенсию,т.к. мать пенсионерка?

Могут наложить арест на счет в банке. Это значит, что арест наложат на пенсию, т.к. мать пенсионерка?

Татьяна

Это возможно после решения суда о взыскании долга, если принудительным взысканием будут заниматься судебные приставы. Чтобы этого избежать можно рекомендовать, если будет судебное заседание просить суд установить рассрочку погашения долга и платить добровольно в соответствии с графиком рассрочки. А также рекомендация не иметь большой суммы на счёте в банке. Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014