Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность за продажу залогового автомобиля

В августе 2012 года я приобрела автомобиль, которым пользуюсь в настоящее время. Автомобиль приобретала у физического лица, заключив с ним письменный договор купли продажи ( в договоре существует пункт, что автомобиль никакими обязательствами не обременен). В марте 2013 года по почте меня уведомили, о том что данный автомобиль находится в залоге у банка, и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству. Я являюсь уже пятым владельцем автомобиля, и оказывается, что первый владелец покупал в апреле 2008 года данный автомобиль в кредит сроком на 5 лет, и не выполнил своих обязательств по кредиту, продал автомобиль после 3х лет владения им, далее владелец 2 пользовался автомобилем 1 год и продал его в салон Тойота мотор, который в свою очередь продал моему "продавцу", который пользовался автомобилем 7 месяцев, и продал его мне. А только теперь выясняется, что автомобиль залоговый!!!

Банк знал о невыполнении первого владельца обязательств по кредиту и в результате уступки дебиторской задолженности передал права ООО "РУФ" в октябре 2008 года. Прошу помощи для решения моей проблемы. Я даже и не могла подумать, что окажусь в такой ситуации. Могу ли я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности ООО "Руф"? Каким образом я могу отстоять права на автомобиль? Какую уголовную и административную ответственность я понесу если продам автомобиль, зная о том, что на это имущество претендует ООО "Руф"? Автомобиль в данное время не арестован.

11 Апреля 2013, 14:12, вопрос №65618 Юлия, г. Новый Уренгой
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Никакой ответственности Вы не понесете, если не признаете, что получали по почте уведомление о претензиях на автомобиье третьего лица. Вы действительно в настоящее время добросовестный приобретатель, но

    Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

     

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    При этом, 

    Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

    требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения




    11 Апреля 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Пунктом 1 ст. 353 ГК РФ определено, что

    В случае перехода права собственности на заложенное имущество <...>  право залога сохраняет силу.
    Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

    Соответственно залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога.

    Что делать, сказать сложно. Нужно знать полную картину дела.

    После уступки права требования в 2008 году прошло 5 лет. Возможно, срок исковой давности истек уже. Об этом нужно заявить в суде.

    Кроме того можно попробовать признать недействительным договор цессии между банком и РУФ, поскольку банки просто так передавать права по кредитам физ. лиц не могут.

    Гражданскую ответственность Вы будете нести, если продадите автомобиль, а у нового собственника его заберут.  Тогда он может потребовать и от Вас возмещения ему убытков.

    11 Апреля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ООО "РУФ" головная организация над банком (названия изменены)

    11 Апреля 2013, 14:29
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правила ст. 302 рассматриваются, когда требует возврата собственник, у которого имущество выбыло помимо его воли. А тут некая организация требует не возврата, а обращения на него взыскания.

    Правила добросовестности в таком случае не работают.

    11 Апреля 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 353 ГК РФ говорит о том, что в случае
    перехода права собственности на предмет залога от залогодателя к другому лицу
    право залога сохраняет силу. При этом «правопреемник залогодателя
    становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если
    соглашением с залогодержателем не установлено иное». Таким образом,
    получается, что залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное
    имущество даже в случае, если оно куплено лицом, которое не знало о том, что
    данная вещь обременена залогом.



    Срок давности не истек.



    Применительно к виндикационным искам течение
    этого срока начинается со дня обнаружения вещи в чужом незаконном владении. Иными
    словами, не тогда, когда законный собственник узнал, что вещь пропала, а тогда,
    когда обнаружил ее у незаконного владельца.



    Защита права законного владельца невозможна до
    тех пор, пока ему не известен нарушитель — потенциальный ответчик.



    Даже если считать с момента отчуждения первому
    покупателю, то прошло 2 года.



    Обратите внимание: даже если владелец спорного
    имущества сменился, исковая давность по виндикационному иску продолжает течь, а
    не начинается заново.

    11 Апреля 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Идите в суд и расторгайте договор купли-продажи. Взыскивайте с продавца деньги заплаченные по договору. Это единственный вариант. Но стопроцентный.

    11 Апреля 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Гавриловым в плане, касающихся сроков исковой давности. Верно также и то, что только в судебном порядке теперь можно истребовать от продавца  уплаченные за автомобиль деньги. Но есть путь другой, о чем Вы сами пишете в своем вопросе:  "… если я продам автомобиль, зная о том, что на это имущество претендует ООО «РУФ». Автомобиль в данное время не арестован".

    Да, Вы можете воспользоваться такой возможностью, естественно, скрыв тот факт, что о залоге автомобиля знали. Это, сказать прямо, не честно и чревато такими последствиями, что новый владелец авто (которому продадите Вы),  окажется в такой же ситуации, как ныне Вы, и может обратиться в суд об истребовании с Вас уплаченной суммы и всех прочих расходов. Но, тем не менее, решать Вам. 

    Я бы на Вашем месте обратился в суд к продавцу сейчас. Это законно, честно и стопроцентная гарантия удовлетворения иска при условии, что продавец Вам известен, знаете место его жительства и пр.

    11 Апреля 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Коллеги, расторгнуть договор это прекрасный вариант.

    Так согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ:

    Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
    Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи.

    11 Апреля 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats