Налог с продажи

Добрый день! Ситуация такая: Я в июне 2014 года получил в наследство гараж. В Декабре его продал за 440000р. Нужно ли платить налог? И если да то какой?

, Денис, г. Екатеринбург
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Платить налог с продажи не нужно, так как недвижимое имущество продано по цене менее 1 млн. рублей.

Налог за период времени, когда гараж был в вашей собственности рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объекта недвижимости. Рекомендую обратиться за уточнением размера в налоговую по месту вашего жительства.

Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.

В соответствии со ст.209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход.

Налоговая база для исчисления налога, подлежащего уплате от продажи имущества, в силу ч.3 ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение дохода, полученного от реализации имущества, уменьшенного на сумму налоговых вычетов.

На основании пп. 1) ч.2 ст.220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей).

Исходя из приведенной нормы НК РФ Ваш доход, полученный от реализации гаража, уменьшается на 250 000,00 рублей.

Так как после вычитания образуется положительная разница, то с этой разницы уплачивается налог по ставке 13%.

С уважением, Виталий Иванов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 220 Налогового кодекса:

...............................................................................

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а такжев размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Соответственно,

440 000 (цена продажи гаража) — 250 000 (имущественный вычет) = 190 000 руб. (облагаемый доход);

 190 000 (облагаемый доход) х 13% = 24 700 руб. (сумма налога)

+ обязательна подача налоговой декларации

с уважением,

Елена