Сверлят постоянно, а у меня маленький ребенок. Шум просто сильный

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли какой нибудь закон по поводу ремонта или сверления? У нас соседи сверлят каждый день, а у меня маленький ребенок. Ребенок не может уснуть и плачет. Шум просто сильный-сильный, стены и пол вибрирует. И соседи как на зло начинают сверлить с 11-00 по 15-00, когда надо укладывать ребенка. Помогите пожалуйста

, Варвара, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Максимальный уровень шума — 60 дБА. Однако, во-первых, согласно Методических указаний. МУК 4.3.2194-07. п. 1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:
— поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.).

Таким образом, измерить уровень шума невозможно, в связи с чем доказать ст. 6.4 КоАП РФ невозможно.

При этом, ч. 1 ст. 13  закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области»  устанавливает ответственность за совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов

Таким образом, обязанности не осуществлять ремонт в дневное время у соседей нет. Единственный вараинт — попробовать с ними договориться на проведение ремонта в другое время