Возврат сложнотехнического товара

купил видеокамеру принес домой поработала 10мин стало проподать изображение как тока ее включаешь отвез в компанию приняли на экспертизу вернули с экспертизы через 18 дней типо она в рабочем состоянии была хотя при приемке ее проверяли продавцы менять мне на новую нехотят и на другую модель с доплатой тоже как быть?

ссылаются на сложнотехнический товар возврату типо неподлежит -все у вас работает

а я незнаю что они с ней там делали 18 дней((

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Если Вы приобрели технически сложный товар и он оказался с недостатком, то заявить требование о возврате денежных средств, Вам нужно в течение пятнадцати дней со дня передачи товара, по истечении этого срока — при определенных условиях (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1). При этом, срок для возврата денежных средств установлен в соответствии со ст. 22 Закона:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Технически сложный товар, продавцы, как правило, отправляют на экспертизу, если есть сомнения в причине возникновения недостатка, т.е. продавец должен оценить, является ли данный недостаток товара производственным браком. Так, на основании ст. 18 Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, деньги Вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления требования, и в этот срок продавец должен уложить проведение экспертизы. На экспертизе Вы вправе присутствовать, ее результаты вправе оспорить.

Если продавец не исполнит требование в срок, Вы вправе обратиться в суд, в соответствии со ст. 17 Закона, при этом, Вы, освобождены от уплаты государственной пошлины.

С Уважением, Надежда.