Долг по расписке

Я заняла денег у знакомого и написала расписку по образцу без заверения нотариуса, часть суммы отдала, но человек требует сумму сразу, срок возврата не оговаривался. Как это может отразиться на мне в суде? И могут ли по суду наложить арест на счета ООО, зарегистрированного на мое имя?

, Ольга, г. Екатеринбург
Арина Лазарева
Юрист

Если вы взяли долг как физическое лицо, то на счета ООО это не отразится, поскольку согласно статьи 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Согласно ст 810 Гражданского кодекса  В случаях, когда срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Таким образом, в суде ваш кредитор должен будет доказать, что направлял вам соответствующее требование.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

написала расписку по образцу без заверения нотариуса, часть суммы отдала, но человек требует сумму сразу, срок возврата не оговаривался. Как это может отразиться на мне в суде?

Ольга

в данном случае кредитор-займодавец вправе потребовать возврата невозвращённой суммы займа в течение 30 дней со дня предъявления требования о возврате. Судом может быть взыскана задолженность по договору займа.

И могут ли по суду наложить арест на счета ООО, зарегистрированного на мое имя?

Ольга

Полагаю, для этого нет достаточных правовых оснований, поскольку ООО не отвечает по Вашим долгам; однако полностью исключать такую возможность, увы, нельзя.

Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Ольга,

Согласно п.1 ст.810 ГК РФ,

в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если расписка была должным образом оформлена, долг с Вас через суд скорее всего взыщут. Что касается ареста счетов ООО — этого не произойдет, т.к. оно не отвечает по Вашим обязательствам. Все, что может сделать пристав (после вступления в законную силу решения суда и возбуждения исполнительного производства) — наложить взыскание на Вашу долю в этом ООО. Также суд по ходатайству истца до вынесения решения может наложить на Вашу долю обеспечительные меры, т.е. запретить Вам ее частичное или полное отчуждение.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Согласно ст.810 Гражданского кодекса РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно

Поскольку срок возврата в расписке не установлен  Вы обязаны возвратить долг

в течение тридцати дней со дня предъявления  требования

 Суд будет принимать решение в соответствии с законом. Но Вы можете попросить отсрочить исполнение решения суда. Иногда, учитывая обстоятельства, материальное положение должника суд дает должнику отсрочку.

Арест на

счета сразу могут наложить при применении обеспечительной

 меры, если об этом просит истец

Удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3778
© КонсультантПлюс, 1992-2014