Наследство по праву представления если есть завещание

Могу ли я наследовать после смерти бабушки по праву представления (моя мама умерла раньше) если есть завещание на другого родственника?

Уточнение от клиента

Все ясно. Спасибо большое всем!!!!

, Юлия,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если есть завещание, то наследники по закону (по праву представления) не наследуют, согласно статьи 1111 ГК РФ:

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием

Вы можете наследовать лишь в том случае, если Вы имеете право на обязательную долю, согласно статьи 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи!

Все ясно. Спасибо большое всем!!!!

Юлия

Не за что. Обращайтесь еще!

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане,которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внучка входит в круг наследников указанных в ст. 1142 ГК РФ и вправе наследовать только по праву представления, при наследовании по закону, не по ЗАВЕЩАНИЮ.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Если всё имущество завещано Вашей бабушкой, то по закону Вы не можете наследовать по праву представления. Если завещана лишь часть имущества, то Вы можете быть призваны к наследованию незавещанной части наследственного имущества.

Вы можете наследовать лишь в том случае, если Вы имеете право на обязательную долю, согласно статьи 1149 ГК РФ:

Федорова Надежда

для этого необходимо являться нетрудоспособным лицом, находившимся на иждивении умершей бабушки не менее года до её смерти

Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если есть завещание, то имущество наследодателя наследуется по завещанию.

По праву представления наследуют потомки наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, Екатерина Игнатенко.