8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по праву представления если есть завещание

Могу ли я наследовать после смерти бабушки по праву представления (моя мама умерла раньше) если есть завещание на другого родственника?

Уточнение от клиента

Все ясно. Спасибо большое всем!!!!

, Юлия,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если есть завещание, то наследники по закону (по праву представления) не наследуют, согласно статьи 1111 ГК РФ:

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием

Вы можете наследовать лишь в том случае, если Вы имеете право на обязательную долю, согласно статьи 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи!

0
0
0
0

Все ясно. Спасибо большое всем!!!!

Юлия

Не за что. Обращайтесь еще!

0
0
0
0

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане,которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внучка входит в круг наследников указанных в ст. 1142 ГК РФ и вправе наследовать только по праву представления, при наследовании по закону, не по ЗАВЕЩАНИЮ.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Если всё имущество завещано Вашей бабушкой, то по закону Вы не можете наследовать по праву представления. Если завещана лишь часть имущества, то Вы можете быть призваны к наследованию незавещанной части наследственного имущества.

0
0
0
0

Вы можете наследовать лишь в том случае, если Вы имеете право на обязательную долю, согласно статьи 1149 ГК РФ:

Федорова Надежда

для этого необходимо являться нетрудоспособным лицом, находившимся на иждивении умершей бабушки не менее года до её смерти

0
0
0
0
Екатерина Игнатенко
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если есть завещание, то имущество наследодателя наследуется по завещанию.

По праву представления наследуют потомки наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского кодекса РФ. 

С уважением, Екатерина Игнатенко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право вступить за свою умершею супругу в наследство?
Здравствуйте. Моя супруга , я - муж и наша несовершеннолетняя дочь проживаем в квартире которая по 1/2 принадлежала моей супруге и ее маме. Ее мама проживала отдельно, в своей трёхкомнатной квартире. Так случилось что ее мать умерла не успев переоформить 1/2 долю на свою дочь, то есть мою супругу. По мимо ее квартиры в собственности, повторюсь она имела 1/2 долю в квартире где проживали мы втроем, более 10 лет. А также имела счет в банке по наследству от умершего ранее мужа. Моя супруга инвалид 1 группы, самостоятельно не ходит и не говорит, не работают руки. У нее есть родной брат, который не дня не был и не помогал своей сестре. Она полностью на мне и наша маленькая дочь. Заболевание у супруги неизлечимое и смертельное, сокращённо диагноз БАС. Мы сделали доверенность на меня и я вступил за нее, в наследство. Доверенность была сделана через нотариуса, который выезжал к нам на квартиру вместе с рукопрекладчиком. Прошло 3 месяца но моя супруга ушла из жизни... не успев вступить в наследство. Как быть? Как действовать дальше? Имею ли я право вступить за свою умершею супругу в наследство? Какие права имеет в этой ситуации наша несовершеннолетняя, шести летняя дочь и какие права имеет ее родной брат?
, вопрос №3971285, Сергей, г. Владивосток
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация, был пойман без прав сотрудниками гибдд, был абсолютно трезвый, составили протокол как по статье КоАП 12.8 что мне делать?
здравствуйте ,такая ситуация ,был пойман без прав сотрудниками гибдд ,был абсолютно трезвый ,составили протокол как по статье КоАП 12.8 что мне делать ?
, вопрос №3971276, Евгений, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте После смерти, если есть машина, кто может ее переоформить на себя?
Здравствуйте После смерти,если есть машина,кто может ее переоформить на себя? Девушка может? Или только родственники?
, вопрос №3971093, Татьяна, г. Брянск
Наследство
Умер папа, после смерти прошло 2года, осталось наследство Трактор, без документов, есть супруга и трое детей
Умер папа, после смерти прошло 2года,осталось наследство Трактор , без документов , есть супруга и трое детей, один из детей несовершеннолетний , нужно сделать документы на трактор для его продажи , что требуется от детей
, вопрос №3970267, Валентина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 21.09.2023