Арест сберкнижки

имеет ли право судебный пристав наложить арест на сберкнижку куда перечисляется компенсация на коммунальные услуги если нет то что нужно делать и куда обратиться? заранее благодарна

, наталья, г. Камышин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации,
главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего
судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их
действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или
лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы
судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе
деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное
лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения
действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и
интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием),
стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы
судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в
порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями
и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Согласно части 2 статьи 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» при
отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных
доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей
либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и
иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель
вправе наложить арест на счет в банке.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если эта компенсация относится к социальным выплатам то судебный пристав-исполнитель не имеет право ее арестовать

Вам следует взять распечатку движения по счету где будет видно откуда поступают платежи и письменно потребовать от пристава чтобы он снял арест с книжки.

Если пристав откажет то можно обжаловать его отказ в судебном порядке

С уважением Александр

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Статьи 70 и 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорят о том, что приставы имеют право обратить взыскание на денежные средства должника.  Приставы делают запросы в кредитные учреждения, которые обязаны предоставить информацию о счетах должника. О том, что это за счет, банки чаще всего не сообщают. Но, на такие счета  могут поступать социальные выплаты (детское пособие, компенсации за счет федерального и местного бюджетов, инвалидности и т.д. (полный перечень — см. ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), на которые не может быть обращено взыскание.

Что нужно делать, если арестован счет в банке?

 Нужно сначала обратиться с заявлением к приставу об отмене ареста счета в банке. Если арестованы денежные средства, на которые нельзя обратить взыскание, то по вашему заявлению судебный пристав-исполнитель незамедлительно должен принять соответствующие меры и снять арест со счета.  В случае, если пристав откажется это делать, то необходимо подать в суд заявление об обжаловании постановления пристава.

А вот если денежные средства арестованы законно, то эти деньги будут направлены кредитору.