8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест сберкнижки

имеет ли право судебный пристав наложить арест на сберкнижку куда перечисляется компенсация на коммунальные услуги если нет то что нужно делать и куда обратиться? заранее благодарна

15 декабря 2014, 20:54, наталья, г. Камышин
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации,
главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего
судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их
действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или
лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы
судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе
деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное
лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения
действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и
интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием),
стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы
судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в
порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями
и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Согласно части 2 статьи 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» при
отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных
доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей
либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и
иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель
вправе наложить арест на счет в банке.

15 декабря 2014, 21:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если эта компенсация относится к социальным выплатам то судебный пристав-исполнитель не имеет право ее арестовать

Вам следует взять распечатку движения по счету где будет видно откуда поступают платежи и письменно потребовать от пристава чтобы он снял арест с книжки.

Если пристав откажет то можно обжаловать его отказ в судебном порядке

С уважением Александр

15 декабря 2014, 21:04
0
0
0
0
Олег Водинов
Олег Водинов
Юрист, г. Череповец

Статьи 70 и 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорят о том, что приставы имеют право обратить взыскание на денежные средства должника. Приставы делают запросы в кредитные учреждения, которые обязаны предоставить информацию о счетах должника. О том, что это за счет, банки чаще всего не сообщают. Но, на такие счета могут поступать социальные выплаты (детское пособие, компенсации за счет федерального и местного бюджетов, инвалидности и т.д. (полный перечень — см. ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), на которые не может быть обращено взыскание.

Что нужно делать, если арестован счет в банке?

Нужно сначала обратиться с заявлением к приставу об отмене ареста счета в банке. Если арестованы денежные средства, на которые нельзя обратить взыскание, то по вашему заявлению судебный пристав-исполнитель незамедлительно должен принять соответствующие меры и снять арест со счета. В случае, если пристав откажется это делать, то необходимо подать в суд заявление об обжаловании постановления пристава.

А вот если денежные средства арестованы законно, то эти деньги будут направлены кредитору.

15 декабря 2014, 21:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать, если из-за ареста сберкнижки сняли детские пособия?
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина.У меня был наложен арест на сберкнижку куда переселяются детские пособия.Вчера было переселения и с меня сняли деньги.Что делать?И вернут ли мне их обратно.
17 января 2020, 07:41, вопрос №2649716, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
За что могут арестовать сберкнижку и взыскивать деньги якобы за заведенную в другом городе?
за что может быть арест сберкнижки и взыскание за какую то сберкнижку якобы заведенную в другом городе
31 марта 2019, 12:42, вопрос №2310789, маргарита, г. Пенза
2 ответа
Гражданское право
Арест сберкнижки и банковской карты
ВОЗМОЖНО МНЕ ПОЛУЧИТЬ С МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ПРИ АРЕСТЕ СБЕРКНИЖКИ.ПРИ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ТРЕБУЮТ РЕКВИЗИТЫ БАНКА .СМОГУ ЛИ Я СНЯТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ
22 мая 2015, 13:37, вопрос №847021, ВЕРА, г. Воронеж
1 ответ
Все
Арест сберкнижки
уважаемые юристы помогите разобраться: полгода назад была арестована СПИ сберкнижка, куда перечислялись выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. как мне известно эти деньги не могут быть арестованы. Вопрос в следующем: если я открою новую сберкнижку, она моментально будет арестована или я успею получить перевод?
09 июля 2014, 11:22, вопрос №497221, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2014