Судебный приказ

Подскажите пожалуйста,а если прошло 10 дней после вынесения приказа по взысканию задолженности по кредиту,как я могу отметить его.Заранее спасибо

, Эльвира, г. Нефтеюганск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльвира!

Данный срок отсчитывается от момента получения судебного приказа, а не с даты вынесения.

Желаю удачи!

Эльвира
Клиент, г. Нефтеюганск

Прошло больше 20 дней как я получила копию приказа,просто я не знала,что в течении 10 дней надо писать заявление на отмену.

Прошло больше 20 дней как я получила копию приказа, просто я не знала, что в течении 10 дней надо писать заявление на отмену.

Эльвира

Подайте возражения и не акцентируйте внимания на дату получения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира!

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если срок в 10 дней  - с момента получения, не прошел, то Вы вправе представить возражения. И тогда, судебный приказ отменят на основании ст. 129 ГПК РФ.

Если 10 дней все же прошло, то задолженность с Вас будут взыскивать судебные приставы.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Попробуйте подать заявление об отмене указав что приказ только что получили, может быть суд примет это во внимание.

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае самое важное, когда был получен приказ (на руки, или почтой)

Статья 121. Судебный приказ
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 121]

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Т.е. если Вы его лично не получали, Вы можете обратиться в суд, получить его и сразу написать заявление об его отмене.

Удачи Вам!

Если 10 дней прошло, то Вы можете его обжаловать в следующем порядке (если не согласны с его содержанием)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;