Срок действия исполнительного производства

Добрый день!

Был поручителем, есть судебное решение и исполнительное производство от октября 2010г. В первый год пристав беспокоил, была опись незначительного имущества, которое в последствии забрали на реализацию. Удерживали 50% с зп до ноября 2010г, потом была смена работы, исполнительный лист не приходил. Последнее общение с приставом было в апреле 12года и по другому испол.листу.

Сегодня пристав приходил домой, но не застал дома, и оставил требование явиться к нему.

Как быть? Идти к нему или нет? Есть ли какие-то сроки для приставов для розыска имущества либо удержания с меня денег? Через какое время они должны закрывать ИП если не могут взыскать долг?

, Илья, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Есть ли какие-то сроки для приставов для розыска имущества либо удержания с меня денег?

Илья

Илья увы пресекательных сроков для исполнения по исполнительному производству нет.

идти вероятнее всего нужно чтобы узнать что случилось и не оказалось так, что в последствии наложат аресты на карты или на собственность.

Исполнительное производство должны закрывать если установят что отсутствует возможность взыскать, при этом сроки тоже не определены.

Илья
Клиент, г. Новосибирск

С картами уже проходили.. мы с супругой в браке, квартира в ипотеке на нее. На какое имущество могут обратить взыскание и можно ли каким-нибудь способом доказать что это принадлежит ей (быт.техника и т.п) и спасет ли это ситуацию в случае неожиданного появления пристава дома?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Пока исполнительный лист находится в производстве у приставов, то он будет действующим постоянно. Если же лист отзовет взыскателем или его возвратят по иным основаниям, то если его не предъявят в течение 3 лет снова пристава, его сила в связи с истечение срока давности прекратиться. В Вашем случае рекомендую узнать у основного заемщика погасил ли он долг, бывает иногда, что основной заемщик гасит долг а с поручителя продолжают требовать деньги, так как приставу не известно об этом.

Удачи Вам!

Илья
Клиент, г. Новосибирск

У заемщика Ип на 10 млн, он их не гасит никак, к большому сожалению...

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Исполнение пробуксовывает потому, что пристав такой.Если есть вяло текущее исполнение,  то не закроют. Сроки  ? Исполнение решения суда в полном объеме.

ИП могут закрыть если составят акт о невозможности взыскания. Вернут исполнительный лист взыскателю.  Взыскатель или обжалует, или вновь предъявит лист на исполнение.

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Как бы склонить пристава к написанию данного акта.. есть законные способы?

Такое имущественное положение он должен увидеть. Вы не работаете, живете на средства родителей. Там где живете имущество не Ваше. Пристав выезжает с понятыми составляет акт. Если Вы все таки работаете (даже на очень малую зарплату) то он может пробить по пенсионному фонду и ИП не закроет.